Общество Забайкалье оказалось в десятке регионов с наибольшим миграционным оттоком

Забайкалье оказалось в десятке регионов с наибольшим миграционным оттоком

Демограф назвал традиционным отток из северо-восточных регионов.

Забайкальский край занял 10-е место в рейтинге Росстата по уровню миграционного оттока в 2020 году, сообщает 25 августа РБК.

В сообщении уточняется, что миграционный прирост (разница между количеством приехавших и уехавших) в Забайкалье на 10 тысяч человек составил -38,5 пункта.

Первой в списке регионов с наибольшим миграционным оттоком стала Чукотка, где разница между количеством приехавших и уехавших составляет -177,4 пункта. Также в список включены три дальневосточных региона — Магадан (-67,4), Еврейская автономная область (-44,7) и Хабаровский край (-40,5).

Комментируя рейтинг, демограф Алексей Ракша заявил РБК, что отток жителей из этих регионов не вызывает удивления.

«Люди уезжают из северных регионов десятилетиями. Это северо-восточные территории с суровой зимой, дождливым летом, плохой инфраструктурой, поэтому люди традиционно уезжают оттуда», - приводится в сообщении цитата Алексея Ракша.

Регионом с наибольшим миграционным приростом стал Севастополь. Там достигнут показатель в 184 пункта. Республика Крым в целом заняла девятое место с 21,2 пункта.

В тройке также оказались Ленинградская (145,8) и Калининградская (80,5) области.

Эксперты также обратили внимание на то, что в 2020 году из-за пандемии и связанных с ней факторов внутренняя миграция была на максимально низком за 9 лет уровне. Всего 3,52 миллиона человек переехали из одного региона в другой, притом что в 2019 году их было более 4 миллионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления