Общество Россиян планируют освободить от НДФЛ за сдачу бутылок

Россиян планируют освободить от НДФЛ за сдачу бутылок

Сейчас получить деньги за бутылки нельзя из-за фискального законодательства.

Совет Федерации подготовил законопроект об отмене налога с доходов россиян от сдачи на переработку пластиковых и стеклянных бутылок, сообщает 6 сентября «Московский комсомолец».

«Эксперты считают, что если власти отменят налог, то люди вновь, как было в СССР, выстроятся в многочасовые очереди и начнут массово сдавать бутылки», - говорится в сообщении.

Издание отмечает, что в настоящее время законодательство не позволяет при сдаче тары в фандоматы платить деньги людям. Фактически это будет считаться доходом, а значит, человеку, чтобы сдать бутылку и получить деньги на счёт, нужно предоставить документы и заплатить НДФЛ.

«Чтобы не нарушать фискальное законодательство, владельцы фандоматов поощряют граждан не живыми деньгами, а зачислением бонусов, например, на скидочную карту той торговой сети, где этот аппарат установлен. Предположительно, именно по этой причине сдают пластиковую и стеклянную тару в фандоматы очень небольшое количество россиян, в основном жители крупных городов. Подавляющее большинство граждан либо никогда не видели и не слышали, что такое фандоматы, либо видели их в ТЦ или магазинах, но не знают, для чего они нужны, и уж тем более не представляют себе, что с их помощью можно заработать», - уточняется в публикации.

По данным «МК», ежегодно в России появляется свыше 400 килограммов твёрдых бытовых отходов на человека. Вторично используется не более 8%, на пластик приходится более 360 тысяч тонн, или 24 килограмма на человека. При этом на переработку направляется всего около 1 миллиона тонн стеклобоя и всего 7 тысяч тонн оборотной стеклотары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления