Общество Ещё пять храмов для Читы

Ещё пять храмов для Читы

Их приходы уже работают, а сроков строительства и адресов нет.

В августе на блоговой платформе «Живой журнал» был опубликован пост автора kalakazo о шести «бумажных» храмах, расположенных в Чите. Если быть точнее, речь шла о православных приходах ((МРОПП — местная религиозная организация православный приход), относящихся к определённым храмам. Не построенным.

Журналисты «Чита.Ру» прошли по указанным в статье адресам и проверили, знают ли там что-нибудь как про сами местные религиозные организации, так и будущие храмы, часовни или молельные комнаты, которые приходы могут создавать, что следует из устава Русской православной церкви (РПЦ).

Строятся они обязательно с благословения епархиальной власти и с соблюдением законов. В частности, ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и «О свободе совести и о религиозных объединениях», а также Градостроительного и Земельного кодексов Российской Федерации.

- 9-го Января, 50 — тут зарегистрировано сразу три прихода: храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии; храма Вознесения Господня; храма святого Архангела Михаила. В здании работает Читинское епархиальное управление;

- Нагорная, 84 - приход храма святой великомученицы Параскевы. По этому адресу расположен детдом имени Владимира Подгорбунского;

- Шестипёрова, 66 - приход храма святого равноапостольного князя Владимира. Это здание администрации Ингодинского района Читы;

- Бабушкина, 2б - приход храма Албазинской иконы Божией матери. А здесь находится Читинский техникум отраслевых технологий и бизнеса.

Приход — что это?

Согласно уставу РПЦ, приходом называется община христиан, состоящая из клира (представители духовенства) и мирян (православные христиане), объединённых при храме. Он образуется по добровольному согласию совершеннолетних верующих граждан с благословения епархиального архиерея и регистрируется как юридическое лицо. Возглавляет приход настоятель храма – его назначает епархиальный архиерей.

Там же указано, что приход обязательно отчисляет деньги на общецерковные нужды – их размер устанавливает Священный синод, и на епархиальные нужды, порядок и размер которых устанавливают органы епархиальной власти (ключевое из них Епархиальное собрание).

Три прихода на 9-го Января

В отличие от соседнего здания на 9-го Января, 54, где расположен Свято-Воскресенский храм, это здание поначалу выглядит внушительным, но мирским.

Свято-Воскресенский храм в Чите по 9-го Января
95 KB Здание в Чите по адресу 9-го Января, 50
1 из 2
Свято-Воскресенский храм в Чите по 9-го Января

Обнаруживается вывеска «Православной книги» — иконная лавка и магазин, к сожалению, закрыты на замок, хотя график работы утверждает обратное. Из гугл-карт я узнаю, что понедельник и вторник — нерабочие дни. Всё логично: я пришла сюда в понедельник.

Вывеска магазина «Православная книга» в Чите по 9-го Января, 50
График работы иконной лавки в Чите на 9-го Января, 50
Замок на двери иконной лавки.
1 из 3
Вывеска магазина «Православная книга» в Чите по 9-го Января, 50

Обхожу здание против часовой стрелки: в торцевой части находится студия красоты, рядом распахнутая дверь, за которой идёт какой-то шумный ремонт. Ещё виднеется вывеска учебного центра МТС. Дальше выглядывает из-за забора остов сгоревшего деревянного дома.

Дверь студии красоты.
Вывеска учебного центра МТС
Сгоревшее здание через забор от здания Читинской епархии
1 из 3
Дверь студии красоты.

Миную два на вид жилых подъезда и, наконец, со стороны Чкалова обнаруживаю крыльцо, на котором притаилось Читинское епархиальное управление.

Подъезд на 9-го Января
Ещё один подъезд на 9-го Января
1 из 2
Подъезд на 9-го Января

Там закрыто, есть два звонка: «Канцелярия» и «Бухгалтерия». Мне никто не отвечает — возможно, из-за обеденного времени.

Здание в Чите на 9-го Января, 50, вид на улицу Чкалова
Читинское епархиальное управление
Вывеска Читинского епархиального управления по 9-го Января, 50.
Дверь Читинской епархии
1 из 4
Здание в Чите на 9-го Января, 50, вид на улицу Чкалова

Уже собираюсь уходить, как дверь открывается и показывается представитель епархии. На вопрос о том, где же можно найти заявленные храмы, от комментариев отказывается и напоминает, что «Чита.Ру» направило в епархию официальный запрос. Однако советует мне прочитать в уставе Русской православной церкви отличие между храмом и приходом, что я и делаю.

Насколько мне удалось понять, наличие прихода не означает наличия физического храма: это просто юридическое лицо и объединение верующих. Именно юрлица и зарегистрированы на 9-го Января, 50, а храмов этих ещё не существует. Если они появятся, то не обязательно, что располагаться будут по этому адресу.

Приход в детдоме на Подгорбунского

Храм святой великомученицы Параскевы — в детдоме имени Владимира Подгорбунского на улице Нагорной, 84, в Чите.

Директор детского дома Людмила Черенцова рассказала, что храма на территории детдома ещё нет, но его планирует построить Читинская епархия. Она посоветовала со всеми вопросами обратиться в епархию.

Сотрудница детдома сообщила, что зимой 2020 года священник приезжал в учреждение и освятил место будущего храма.

На запрос ИА «Чита.Ру» Читинская епархия не дала чётких ответов на вопросы, готов ли уже проект храма, когда начнётся его строительство и от чего зависит его старт, сколько будет стоить возведение храма. На все вопросы пришёл одинаковый ответ: «После оформления необходимых документов» или «Будет определено после оформления необходимых документов».

Епархия сообщила только, что настоятелем храма святой великомученицы Параскевы будет священник Валерий, а посещать храм смогут все желающие.

Приход в здании администрации Ингодинского района

Администрация Ингодинского района

Здание на Шестипёрова, 66, по документам скрывает приход храма святого равноапостольного князя Владимира. Хотя соответствующей таблички на здании нет. Впрочем, тут никак не обозначены и другие учреждения, о которых говорят электронные справочники. Здание, например, указано в качестве штаб-квартиры «Городских дорог», присутствие которой на фасаде также не обозначено.

Администрация Ингодинского района
Администрация Ингодинского района
1 из 2
Администрация Ингодинского района

Вахтёр — очень вежливый и отзывчивый мужчина — говорит, что ничего не слышал о православном приходе, хотя работает в администрации уже полгода.

«Здесь точно нет. Ни одного священника тут нет», — отвечает он и отрицательно покачивает головой на вопрос о сборах по воскресеньям.

Администрация Ингодинского района

Он соглашается позвонить сотрудникам, которые могут знать о приходе. Разговаривает сначала с некой Оксаной Владимировной, затем с сотрудницей приёмной главы района. Обе подтверждают, что никакого отношения администрация района к приходу не имеет.

Приход в техникуме

Приход храма Албазинской иконы Божией матери на Бабушкина, 2б, расположен в здании Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса. Только на его территории и в самом здании нет ни малейшего упоминания о приходе, храме или молельной комнате. На проходной мне сказали, что впервые слышат об этом.

Что ответила епархия

На общий запрос по этим шести приходам в епархии указали, что пока не определены сроки возведения и адреса храмов святого Архангела Михаила и храма Вознесения Господня (приходы зарегистрированы на 9-го Января, 50); святого равноапостольного князя Владимира (Нагорная, 84); святой великомученицы Параскевы ( Нагорная, 84); Албазинской иконы Божией Матери (Бабушкина, 2б).

Единственный из них - храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (приход на 9-го Января, 50) - находится на стадии проектирования. А располагаться он будет в микрорайоне Северном, где под него отвели около гектара леса.

Появятся ли когда-либо эти храмы, пока не ясно. Активных действий либо нет, либо проворачиваются они тихо. Но понятно, что определённым людям в нашем городе крайне хочется застроить Читу, а может, и весь Забайкальский край храмами. Даже иногда говорят, что их мало. И для этого, как видно по примеру храма в Северном, даже не жалко отдать здоровый кусок и без того немногочисленного леса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления