Общество ПДД для электросамокатов подготовили в России

ПДД для электросамокатов подготовили в России

Скорость для них ограничат 25 километрами в час.

МВД и Минтранс предложили внести в правила дорожного движения изменения для электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ), сообщает 16 октября РИА Новости со ссылкой на имеющийся в распоряжении редакции проект постановления правительства России.

В частности, как следует из документа, максимальную скорость предлагается ограничить 25 километрами в час, а массу — 35 килограммами. Дети до 7 лет могут передвигаться на велосипедах и СИМ по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам. Дети младше 7 лет передвигаться на таких транспортных средствах могут только в сопровождении взрослых.

Кроме того, предлагается разрешить гражданам старше 14 лет двигаться на СИМ по обочине дороги или правому краю проезжей части, но только при отсутствии тротуаров и пешеходных дорожек и там, где на дороге действует ограничение скорости до 60 километров в час.

При этом, считают составители проекта, гражданам на СИМ нужно запретить обгон или объезд с левой стороны транспортного средства.

Также в документе указывается, что водители СИМ должны руководствоваться сигналами регулировщика для пешеходов.

Количество ДТП с участием электросамокатов в России за 7 месяцев 2021 года возросло на 66%, а число погибших в них выросло в четыре раза. В Чите летом произошло как минимум одно ДТП с участием электросамоката. Руководитель проекта «Дорожный патруль» Алексей Стрельников заявлял о многочисленных нарушениях ПДД.

Пункт проката самокатов весной появился на центральной площади Читы. Администрация города назвала его незаконным, однако не смогла добиться удаления самокатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления