Общество Согласие обоих родителей не потребуется для выезда ребёнка из России по новым правилам

Согласие обоих родителей не потребуется для выезда ребёнка из России по новым правилам

Согласие одного родителя на выезд ребенка с другим родителем не требуется. Главное, чтобы не было запрета.

Новые правила вывоза детей за рубеж вступят в силу в России 17 октября, теперь чтобы ребёнок покинул страну, не обязательно наличие согласия обоих родителей, сообщает РИА Новости.

«Правила получат несколько обновлений: в частности, оба законных представителя несовершеннолетнего смогут заявить о несогласии на выезд ребёнка из России, что будет учтено территориальным органом МВД. Можно будет установить как общий запрет, так и на конкретные государства», - говорится в сообщении агентства.

Летом, после принятия соответствующего законопроекта, Госдума на своём сайте разъясняла , что раньше ребёнок не мог выехать за границу с одним из родителей, если другой выразил своё несогласие. Такой запрет действовал сразу на все страны без исключений, а отозвать несогласие можно было только по суду.

Теперь один из родителей или другой законный представитель — опекун или усыновитель — тоже может выразить несогласие на выезд ребенка за пределы РФ, но оно будет более гибким. Можно запретить поездку в одну страну, или ряд стран, или во все страны сразу, указать срок действия такого несогласия. Этот запрет проверяется при прохождении пограничного контроля.

Согласие одного родителя на выезд ребёнка с другим родителем не требуется. Главное, чтобы не было запрета. Если ребёнок едет в сопровождении других людей, необходимо нотариально заверенное согласие одного из родителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления