Общество Осипова призвали публично заявить о поиске инвесторов Сретенскому судостроительному заводу

Осипова призвали публично заявить о поиске инвесторов Сретенскому судостроительному заводу

Свои подписи под документом оставил 261 человек.

Жители Кокуя и бывшие работники Сретенского судостроительного завода написали письменное обращение к губернатору региона Александру Осипову с просьбой публично объявить о поиске инвесторов для завода. Копия документа, который подписали 261 человек, имеется в распоряжении редакции ИА «Чита.Ру».

О том, что конкурсный управляющий Сретенского судостроительного завода сократил всех работников и выставил цеха на продажу металлолома, стало известно 10 октября. Минэкономразвития региона сообщило о поиске инвесторов для сохранения закрывающегося завода.

Также жители попросили собрать правительственную рабочую группу и создать предприятию преференции, пока имущество завода-банкрота полностью не продали.

Представитель конкурсного управляющего завода Евгений Корнев заявил, что с поиском вариантов помощи Сретенскому судостроительному заводу правительство Забайкалья опоздало на 5-10 лет. Сейчас вопрос нужно решать в несколько недель, пока не завершилась процедура банкротства.

«Сегодня мы можем рассчитывать только на то, что губернатор обратит на завод внимание, направит сюда комиссию для выяснения всех возможностей восстановить завод. Я уверен, что мы ещё ничего не сделали, чтобы поставить на заводе точку», — рассказал Корнев.

Сретенский судостроительный завод основан в 1935 году. На нём построили свыше 800 судов различных классов и назначения для Амурского речного пароходства, Амурской флотилии, рыбодобывающих предприятий Дальнего Востока. Успешно выполнялись заказы для пограничных войск. В 2010-х загрузка завода снизилась до менее чем 15% от мощности.

В январе 2020 года стало известно, что заводу грозит банкротство из-за долгов на общую сумму 244 миллиона рублей. Это был четвёртый иск о банкротстве с 2005 года. В феврале у директора Сретенского судостроительного завода Петра Похитонова прошли обыски, тогда же власти собирались искать инвестора для предприятия.

Среди последних попыток спасти завод — обращение депутата Госдумы Николая Говорина к президенту Объединённой судостроительной корпорации Алексею Рахманову с просьбой оценить перспективы включения завода в состав одного из крупнейших судостроительных холдингов от февраля 2017 года. Также в 2017 году завод освоил производство кресел для домов культуры. Администрация Кокуя «из жалости» незаконно отдавала заводу господряды на строительство жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления