Общество Обязательный техосмотр для личного автотранспорта в России отменят

Обязательный техосмотр для личного автотранспорта в России отменят

Но обязательное прохождение техосмотра остаётся для грузовиков, автобусов и такси.

Законопроект о добровольном техосмотре, согласно которому эта процедура будет обязательной только при смене владельца автомобиля, постановке его на учёт и смене запчастей, прошёл первое чтение, сообщают 14 ноября «Известия».

«Законопроект предусматривает освобождение от обязательного техосмотра легковых автомобилей и мототранспортных средств, находящихся в личном владении граждан. Правительство поддержало законопроект об отмене обязательного техосмотра. Документ получил положительный отзыв с пожеланием небольшой доработки», — говорится в сообщении.

Издание отмечает, что выступавшие за отмену обязательного техосмотра общественники считают, что изменения не повлияют на безопасность дорожного движения.

«ДТП из-за неисправных транспортных средств происходят относительно нечасто, в общем числе таких не более 3%. К тому же техосмотр не очень помогал устранять серьёзные неисправности автомобилей. Многие водители диагностическую карту предпочитали покупать без прохождения ТО, и это явление побороть так и не удалось», — приводятся в сообщении слова члена общественного совета при министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Андрея Мухортикова.

Руководители станций техобслуживания, наоборот, считают введение таких правил нелогичными.

«Законопроект подрывает весь наш бизнес. Многие коллеги уже сообщили о закрытии своих точек по всей России. И может оказаться, что те, кто по-прежнему обязан проходить технические осмотры, физически не смогут пройти их, так как просто будет негде. А если и найдётся пара-тройка станций, то там будут серьёзные очереди. Таким образом, мы придём снова к «серым» техосмотрам, но уже не для частного транспорта, а для коммерческого, в том числе общественного», — заявил глава Гильдии операторов технического осмотра транспортных средств при Московской торгово-промышленной палате Игорь Волчек.

При этом обязательное прохождение техосмотра остаётся для коммерческого транспорта – грузовиков, автобусов и такси.

Ещё одной проблемой эксперты называют то, что не все автомобилисты могут вовремя распознать поломку машины, которая может привести к фатальным последствиям. Техосмотр позволял выявлять скрытые дефекты и вовремя их устранять.

При этом владельцы автосервисов не видят в этом проблемы, так как, по их словам, в среднем автовладельцы посещают СТО трижды в год, а в любом автосервисе при диагностике предлагается более широкий список проверки узлов, чем предусмотрено действующими правилами техосмотра, поэтому все дефекты выявляются на месте.

С августа в России отменили обязательное прохождение техосмотра для получения полиса ОСАГО, но саму процедуру отменять не планировали, даже предполагалось с 1 марта 2022 года ввести штраф 2 тысячи рублей за её отсутствие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления