Общество Всё о коронавирусе Школьники Забайкалья начнут учиться очно с 15, 22 или 29 ноября в зависимости от класса

Школьники Забайкалья начнут учиться очно с 15, 22 или 29 ноября в зависимости от класса

Первоклассники начнут учиться с понедельника, последними в школу начнут ходить ученики средних классов.

Школьники в Забайкалье начнут учиться очно в три этапа: ученики 1–4-х классов пойдут в школу с 15 ноября, 9–11-х классов — с 22 ноября, 5–8-х классов — с 29 ноября. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач региона Светлана Лапа 14 ноября в эфире ГТРК «Чита» на канале «Россия 24».

«Ситуация остаётся очень сложной, но появилась тенденция к снижению заболеваемости среди детей. Мы возобновляем учебный процесс в школах поэтапно: с понедельника выходят начальные классы, с 22 ноября — 9–11-е классы, а с 29 ноября — 5–8-е классы», — рассказала Светлана Лапа.

Она уточнила, что школах, где учится более 500 детей, установлен день дистанционного обучения — среда. Это также касается школ, в которых менее 500 воспитанников, если они учатся в две смены.

«Хочу сразу объяснить, почему среда. Максимальные уровни заболеваемости регистрируются обычно в среду и четверг. К тому же среда в учебных заведениях — это наименее загруженный день», — объяснила главный санитарный врач.

Лапа попросила родителей донести до детей, что маску нужно обязательно носить в общественном транспорте и в общественных местах, а в школе и дома необходимо мыть и обрабатывать руки после прихода с улицы. Она также посоветовала максимально сократить личное общение как во время учёбы, так и вне школы.

От коронавируса 13 ноября скончались девять забайкальцев за сутки, всего за период пандемии – 1 760 человек. В реанимации Краевой клинической инфекционной больницы сейчас находятся пятеро детей в тяжёлом состоянии.

12 ноября губернатор Забайкалья Александр Осипов постановил, что все дети, независимо от возраста, могут ходить в кафе и рестораны — только вместе с родителями, имеющими QR-код о вакцинации либо о перенесённом заболевании.

Новость исправлена 14. 11.2021 ноября в 20.22. Ранее сообщалось, что дети пойдут в школы с 15, 18 и 22 ноября в зависимости от класса. Сотрудники управления Роспотребнадзора по Забайкалью уточнили информацию после прямого эфира со Светланой Лапой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления