Общество Обязательный техосмотр отменят только для легковушек и мотоциклов

Обязательный техосмотр отменят только для легковушек и мотоциклов

Такси в эту группу не входит.

Законопроект об отмене обязательного техосмотра будет касаться только легковых автомобилей и мотоциклов, сообщается 14 ноября на сайте Государственной думы России.

Законопроект о добровольном техосмотре уже прошёл первое чтение. Процедура будет обязательной только при смене владельца автомобиля, постановке его на учёт и смене запчастей.

«Это решение коснётся примерно 50 миллионов транспортных средств — легковых автомобилей и мотоциклов. Обязанность проходить техосмотр сохранится в отношении такси, автобусов, грузовых автомобилей, транспорта, который используется в служебных и коммерческих целях. Прежде всего, для обеспечения безопасности пассажиров и других участников дорожного движения», — приводятся в сообщении слова председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Он уточнил, что эта норма не коснётся изменений в КоАП об увеличении штрафов до 2 тысяч рублей за езду без диагностической карты, которые вступят в силу 1 марта 2022 года. Депутаты пропишут список уточнений и пояснят, какие конкретно автомобили будут подлежать обязательному техосмотру.

«Штрафовать за езду без диагностической карты будут владельцев только тех транспортных средств, для которых техосмотр останется обязательным. На остальных — штраф распространяться не должен», — сообщил Володин.

С августа в России отменили обязательное прохождение техосмотра для получения полиса ОСАГО, но саму процедуру отменять не планировали, даже предполагалось с 1 марта 2022 года ввести штраф 2 тысячи рублей за её отсутствие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления