Общество Гортопы для обеспечения Забайкалья дровами предложило возродить минприроды

Гортопы для обеспечения Забайкалья дровами предложило возродить минприроды

По словам главы заксобрания Юрия Кона, возрождение гортопа нужно обсудить с участием глав районов.

Министр природы Забайкальского края Сергей Немков предложил возродить в Чите и районах гортопы, чтобы обеспечивать население региона топливом в условиях дефицита дров. Об этом он заявил 25 ноября на заседании Совета краевого заксобрания.

Ранее Немков спрогнозировал, что ситуация с дефицитом дров в регионе ухудшится в 2022–2023 году, поэтому населению нужно переходить на использование угля.

«Вопрос интересный, многосторонний, его надо решать не одним нашим министерством. Надо возрождать гортопы. Мы готовы силами «Забайкаллесхоза» подключиться, но надо субсидировать заготовку. Потому что заготовить дрова будет стоить, скажем, 9 тысяч рублей, а доставить — в два раза больше», — сказал Немков, добавив, что идею надо обсуждать совместно с минфином и минЖКХ.

Депутат из фракции КПРФ Сергей Сутурин поддержал предложение, заявив, что к его реализации подталкивает «сложная криминогенная и коррупционгенная обстановка».

«Тот, кто урвал кусочек, тот повёз и продал. Стоит маленький грузовик, 5 кубометров дров — целых 20 тысяч рублей. Ситуация обострилась до предела. Надо экстренно принимать решение», — добавил Сутурин.

Глава заксобрания Юрий Кон также посоветовал «поскорее приделывать к идее руки и ноги». По его словам, возрождение гортопа нужно обсудить с участием глав районов.

Позже, комментируя итоги заседания совета журналистам, Кон заявил, что предложение о возрождении гортопов поступала от депутатов аграрного комитета, которые ранее обсуждали использование альтернативных видов топлива в связи с нехваткой дров.

Осенью 2020 года минприроды края предложило заксобранию региона сократить в 1,4-1,5 раза нормативы заготовки дров для жителей региона. В ведомстве это решение объяснили тем, что в данный момент норматив сильно превышает фактический объём заготовки дров. Также министерство таким образом было намерено побороть незаконных предпринимателей, которые по доверенности от имени других жителей берут лесосеки, чтобы часть леса пустить в незаконный оборот древесины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления