Общество Блогер Варламов заступился за Лёху Кочегара

Блогер Варламов заступился за Лёху Кочегара

«Репрессии могут коснуться любого неугодного россиянина».

Популярный блогер-урбанист Илья Варламов в программе «Чё Происходит #93» на своём YouTube-канале раскритиковал внесение в список террористов и экстремистов читинского блогера Лёхи Кочегара (Алексея Закружного) (внесен в перечень террористов и экстремистов. Деятельность террористов и экстремистов запрещена на территории РФ). Он заявил, что блогер выступает с критикой власти, однако он не террорист и не экстремист, а статья 280 Уголовного кодекса России об экстремизме стала репрессивной мерой.

Уголовное дело за призывы к массовым беспорядкам в отношении Алексея Закружного возбудили в мае 2020 года после публикации видеоролика на его YouTube-канале. В феврале 2021 года его осудили на 2 года 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также на 2 года запретили писать комментарии в интернете. Позже суд отменил приговор и вернул дело на доработку в прокуратуру, а в ноябре блогер оказался в списке экстремистов. Юрист Кочегара рассказал, что дело начали рассматривать повторно из-за того, что судья не поняла сути обвинения, так как оно не содержало конкретной информации.

«Эта мера часто используется как репрессивная статья против политических оппонентов — когда нельзя человека посадить, ему ломают жизнь. Он не может пользоваться своим банковским счётом, в месяц можно снимать всего 10 тысяч рублей и объяснять на что. Вы не можете заказать такси или доставку еды, помогать родным, переводить деньги, ваша жизнь превращается в кошмар. И вот Лёха Кочегар теперь в списке — он может крепко выругаться или что-то сказать против власти, но он точно не террорист и не экстремист. Это те же самые репрессии, которые могут коснуться любого, кто оказался неугоден», — рассказал Илья Варламов.

Он заявил, что обществу важно обращать внимание на ситуации, когда людей вносят в этот список и ломают им жизни за их мысли, слова или блоги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления