Общество Борьба со свалками не даёт Чите стать чище - денег на мусорные площадки не хватает

Борьба со свалками не даёт Чите стать чище - денег на мусорные площадки не хватает

За 2 года вывезли несанкционированных свалок на 30 миллионов рублей.

Площадок для сбора мусора в частном секторе Читы не хватает из-за того, что деньги уходят на уборку несанкционированных свалок. Об этом 8 декабря на совместном заседании комитетов по экономической и аграрной политике заксобрания региона сказал руководитель городской администрации Александр Сапожников.

«Всего у нас 756 площадок по сбору ТКО. За 2 года по субсидии, которую нам выделили, мы построили дополнительно 326 площадок сбора мусора и вывезли несанкционированных свалок на 30 миллионов рублей. Одна площадка для частного сектора стоит 130 тысяч рублей, а закрытого типа — 250 тысяч рублей. Если разделить 30 миллионов на 250 тысяч, то мы бы могли поставить много дополнительных площадок», — сказал Александр Сапожников.

Он отметил, что администрация должна организовать площадки в частном секторе с освещением и подъездными путями, а компании, с которыми заключён договор, забирают только мусор.

«Мы работаем, ведём профилактические беседы. Нам закупили и установили 250 бункеров, чтобы заменить контейнерные площадки — это один из способов выхода из положения, однако за вывоз мусора по старому тарифу надо будет платить 3,6 тысячи рублей. Если на одну улицу ставить бункер, то надо понимать, что пользоваться им будут все, а платить нет. На сегодняшний день у нас отсутствует культура и качество вывоза мусора», — уточнил сити-менеджер.

Летом 2021 года стало известно, что объём свалок заканчивается в Забайкальском крае. Осенью было решено установить мусорные бункеры и контейнеры на местах убранных стихийных свалок в Чите. Минприроды Забайкалья в середине августа пообещало в 2023 году ликвидировать полувековую несанкционированную свалку в Нерчинске, где накоплено около 800 тысяч тонн отходов.

Блогер Илья Варламов весной 2019 года показал свалки в частном секторе Читы и назвал её «мусорной столицей». В начале декабря 2021 «Чита.Ру» отправилось по его маршруту и проверило состояние помоек на сегодняшний день.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления