Общество Новогодний переполох Разговор с психологом о новой жизни с 1 января и задолбавшейся маме

Разговор с психологом о новой жизни с 1 января и задолбавшейся маме

Разговор с психологом о новогоднем настроении, новой жизни с 1 января и задолбавшейся маме, которая портит погоду в доме.

Последние дни года для многих становятся испытанием на прочность. За несколько дней перед нами встаёт масса задач, которые могут в итоге омрачить праздник. О том, как не стать загнанной лошадью, почему идеальный стол может испортить погоду в доме и почему не надо ждать эльфов, которые 1 января утащат вас в спортзал, мы поговорили с психологом Марией Казарбиной.

Мария Казарбина

— Есть ли такое явление - предновогодний стресс, в чём оно выражается и почему возникает?

— Конечно, есть. С одной стороны, мы чувствуем, как под конец года наша батареечка садится, это совпадает с подведением итогов года - мы как бы оглядываемся назад, прикидываем, что сделано, а что упущено. При этом впереди праздник - подарки, стол, поздравления. Человек словно загнан в угол - ещё не разобрался с прошлым, а тут уже будущее.

— Что такое новогоднее настроение с точки зрения психологии?

— Наверное, это что-то связанное с ассоциациями праздника, с воспоминаниями из детства. Это ожидание чуда, волшебства и вера в лучшее. Мы ожидаем какого-то нового этапа в жизни, что старая страница закроется, а будет новая, чистая, и с неё можно всё начать снова.

Новый год чаще всего воспринимается как промежуточный этап. Такое ощущение иногда возникает даже у самых серьёзных реалистов.

— А вот говорят, раньше ёлка была зеленее, мандарины слаще и Дед Мороз щедрее. Меняется ли с возрастом восприятие праздника?

— C возрастом ощущение притупляется. Но и вообще - даже без связи с возрастом есть такой момент. Детей сейчас сложнее удивить, чем, допустим, наше поколение в начале 90-х. Раньше подарки - яблоко, мандарин, конфеты - дарили в простом полиэтиленовом пакете. И многое было в новинку, в диковинку.

— Яблоко некислое - уже кайф.

— Ну да. Сейчас конфет пруд пруди, яблоко ребёнку подарить уже неловко. Взрослых тоже удивить трудно. Новогодний стол перестал быть чем-то из ряда вон выходящим — мы любой продукт можем себе позволить почти каждый день. Можно, наверное, сказать и о пресыщении.

С другой стороны, такого новогоднего настроения, как в детстве, уже не будет, потому что тогда нам создавали праздник - организовывали утренник, приглашали Деда Мороза, дарили подарки. А сейчас всё это стало нашей ответственностью, не просто праздником, а мероприятием. Мы должны многое сделать, больше, чем в обычные дни, и из-за этого возникает стресс.

— Как его минимизировать?

— Делать всё заранее, планировать задачи. Лучше всего прямо записать — кому и какие подарки купить, какие нужны продукты. Распределить деньги — это тоже важно.

— Есть люди, которые не дарят подарки, боясь, что не сумеют угодить, что презент покажется дешёвым или безвкусным. Что таким людям можно посоветовать?

— Это похоже на снятие с себя ответственности. Не нужно додумывать за людей, потому что дорог, как правило, не подарок, а внимание.

Сейчас можно купить сертификат в магазин, где человек сам выберет себе подарок. На крайний случай — деньги и дополнение в виде елочной игрушки или вкусного шоколада, например.

— С одной стороны, Новый год дарит ощущение скорых перемен, но по факту - это только смена циферок на календаре. Стоит ли ждать что-то от перемены даты и как потом работать с разочарованиями от несбывшихся надежд?

— Просто сидеть и ждать, конечно, не надо. Нужно что-то делать. Психологически, конечно, проще думать, что мы повесим новый календарь и начнётся новая жизнь. Так работает защитный механизм психики - закрыли всё старое и начали с чистого листа, который будет лучше чем предыдущий. Но всё зависит от приложенных усилий.

Надо спрашивать себя - хочу ли я перемен, что готов для них сделать? А не: ой, уже 1 января, где мои деньги и новая машина? Это детская позиция.

— Есть распространённая практика начинать что-то делать с Нового года - бросать курить, записываться в спортзал, худеть и так далее. Насколько правильный, по вашему мнению, такой подход?

— По моему мнению, что для вас хорошо, то и правильно. Если дать себе зарок — начать с 1 января и действительно начать, то это правильно.

А если дать зарок и ждать, что 1 января придут новогодние эльфы и отведут меня в зал, то это глупо и по-детски.

Кому-то проще начать с понедельника, потому что есть объективные причины. А кто-то уходит от ответственности: я начну с понедельника, да не с этого, а со следующего.

Как в том анекдоте: «Я вам говорю: приходите завтра, а вы все время сегодня приходите».

Мария Казарбина

— Почему же нам хочется откладывать?

— Это и уход от ответственности, и лень. Лень — это ведь отсутствие желания что-то делать: мне не хочется, я не нахожу ресурсов, откладываю, надеюсь, что всё решится само и вообще, может быть, не понадобится.

Может быть, и отсутствие сил.

Есть люди с определённым темпераментом, у которых такая особенность характера: когда уже всё, предел, экстремальные условия, тогда они мобилизуются и начинают действовать. Если много времени, то и мотивация недостаточная - ну не горит же, буду откладывать. А когда загорелось, то буду делать и, возможно, даже успешно.

— Есть два полярных мнения. Первое: новогодние каникулы слишком длинные, превращаются в марафон обжорства и пьянства, расслабляют людей. Второе: нам некомфортно без работы, потому что мы себя добровольно загнали в рабство и разучились отдыхать. Какая из этих точек зрения, по вашему мнению, имеет больше права на жизнь?

— Мне ближе вторая точка зрения. Думаю, что люди разучились отдыхать. Ведь ничегонеделание, пьянство и обжорство — это не отдых, а просто лень. Иногда можно сутки пролежать на диване и встать разбитым. Качественный отдых предполагает активность — поход на природу или в кино, например.

Как ты отдыхаешь, так и относишься к каникулам. Если планировать отдых, учесть, что нравится, что хочется, на что обычно не хватает времени, то каникулы будут насыщены и плодотворны. Можно даже дома убраться и получить от этого удовольствие.

Действительно, некоторые люди как белки в колесе носятся, а когда их насильно останавливают, смотрят ошарашенно и не могут ничего делать, кроме как есть, пить да лежать.

— А как провести эти каникулы с пользой для психики?

— Сейчас мы в большинстве своём очень много сидим и очень много думаем. У нас голова постоянно забита - на работе, дома, по дороге с работы домой. Надо разгрузить голову - заняться спортом, покататься на лыжах, на коньках. Больше гулять, больше проявлять физической активности. Может, даже и помедитировать - почему бы не попробовать.

Опять же стоит заняться тем, на что времени не хватало, например, почитать книгу.

Отдых, так же как и работу, нужно распланировать, посоветовавшись с семьёй, со своими внутренними желаниями.

Иначе получится: столько всего напридумывал, не знаю, с чего начать, и в итоге лежу на диване.

— Что можно посоветовать женщинам, которые дико стрессуют 31-го под девизом: «не задолбалась — не хозяйка» и «если я закажу еду, то я плохая жена и мать»?

— Это шаблоны и стандарты. Сейчас не то время, никто, как правило, не оценивает женщин по хорошему столу, где всё сделано своими руками.

Разве кто-то будет вспоминать: у меня была плохая мама, потому что на новогоднюю ночь у нас был неидеальный стол? Я не помню, что бы кто-то жаловался на маму, которая что-то не так приготовила. Запомнится мама, которая задолбалась и сидит за праздничным столом с недовольным лицом - это невозможно скрыть - и сквозь зубы разговаривает. Запомнится мама, которая отказывается 1 января веселиться, потому что у неё руки отваливаются от вчерашней готовки. Дети помнят моменты, когда счастливая семья что-то делает всё вместе, а не идеальный стол.

Семье нужна счастливая женщина, потому что она формирует погоду в доме - если счастлива мама и жена, то всё вокруг будет хорошо. А если мама задолбалась и раздражена, то у всех настроение испортится.

— Как не ощущать опустошение после праздника — вроде как всё веселье прошло, и что делать дальше?

— Это вызвано тем, что мы строим большие ожидания на этот праздник. Много сил на него тратится, мы тратим много денег, много времени, эмоций. Готовимся усиленно и опустошаемся. Нужен хороший отдых, даже в процессе подготовки. И нужно планирование, чтобы не было состояния загнанной лошади и опустошения. Нужно всё делать в меру, в том числе готовиться к Новому году. Это и есть тот самый предновогодний стресс.

Я хочу пожелать, чтобы у каждого была надежда на чудо и вера в себя. Желаю внутренней гармонии, которая позволяет нормально и работать, и отдыхать, чтобы был баланс в настроении, в чувствах, в эмоциях. Ну и я желаю не гнаться за шаблонами и трендами, а прислушиваться к внутреннему состоянию и истинным желаниям. Тогда всё будет хорошо!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления