CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Общество Новогодний переполох Эффект Пигмалиона: почему на самом деле сбываются желания, загаданные в Новый год

Эффект Пигмалиона: почему на самом деле сбываются желания, загаданные в Новый год

На все вопросы отвечает психолог.

Психологи признают способность человека «нажелать» и «напророчить» себе жизненные события. Надо только уметь. Об этом — в материале «Доктора Питера».

Традиции Нового года в разных странах и культурах отличаются. В России часто его празднуют под девизом «как встретишь, так и проведёшь», и почти у каждого этот период воспринимается как особое мистическое время, момент «смены цикла», «разрыва» временного потока, открывающий двери в иной мир, перехода от старого к новому.

Возможно, поэтому одна из самых популярных традиций — особым образом загадывать новогоднее желание в ноль часов ноль минут — момент полного обнуления годового цикла. И у многих оно сбывается.

Почему так происходит и есть ли особые правила загадывания желаний — так, чтобы они исполнились?

— Психологи признают способность человека «нажелать» и «напророчить» себе жизненные события, — рассказала «Доктору Питеру» психолог Екатерина Огарева. — По-научному это явление называется эффектом Пигмалиона или Розенталя. Суть явления заключается в том, что наши ожидания обладают сильным воздействием на других людей и нас самих, задавая определённую мотивацию и «подсказывая», каким образом действовать.

Екатерина Огарева — доцент кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, кандидат психологических наук.

Допустим, два человека занимают одинаковые должности в компании, при этом один из них убеждён, что работа бесперспективная, скучная и начальству дела нет до его успехов. Второй же, хотя и находит место не вполне соответствующим своим способностям, считает, что это временно и у него обязательно возникнет возможность роста. Если первый старается побыстрее разделаться с работой, лишнего на себя не берёт, внимания к себе не привлекает (а то ещё чего навесят), то второй вникает во всё, проявляет инициативу, с радостью заводит новые контакты (они, конечно, понадобятся в перспективе). Догадываетесь, что будет дальше?

То, как мы смотрим в будущее, во многом и определяет наш путь в реальности. А канун Нового года — отличный повод увидеть свои перспективы и подготовить себя к желанным свершениям. Для этого существует множество психологических техник.

Новый год — отличная возможность увидеть свои перспективы

Карта желаний

Многие составляют в канун Нового года специальную «карту желаний», где тематические сектора на пространстве листа заполняются картинками-желаниями, а затем «активизируются» через самостоятельное исполнение одного, самого простого из списка.

Психолог отмечает, что работать над картой желаний можно в одиночестве, погрузившись в себя, и даже всей семьёй — тогда речь должна идти об общих целях — это поможет согласовать шаги и объединит вас на пути их достижения.

Самосбывающееся пророчество

Действуя в логике эффекта Пигмалиона, можно превратить будущее в уже свершившийся факт и сформировать своеобразное самосбывающееся пророчество.

— Представьте, что ровно через год вы встречаете давнего приятеля, — говорит Екатерина Огарева. — Он живо интересуется, как у вас дела, что нового, хорошего случилось, где вы побывали, как работа, семья, увлечения. Расскажите ему обо всём подробно в позитивном ключе, а лучше запишите свой рассказ и проверьте, что из него сбылось спустя 12 месяцев.

Ментальная карта

Для более критичных и привыкших всё раскладывать по полочкам, доходя до сути, подойдёт техника составления ментальной карты.

— В центре листа пишем своё желание. Например, «получить в Новом году больше свободного времени». От него рисуем стрелки вверх, отвечая на вопрос «зачем». К примеру, вы хотите «больше быть с близкими людьми». Опять рисуем стрелку «зачем». Допустим, «чтобы любить и чувствовать, что любят меня». Достаточно двух-трёх уровней.

Уже здесь можно понять, что за желанием иметь больше свободного времени скрывается на самом деле нехватка любви и душевного контакта. Теперь зеркально от центрального желания рисуем стрелку вниз, отвечая на вопросы «что мешает/останавливает меня от того, чтобы…», «что можно сделать, чтобы устранить/обойти эти препятствия?». Построив такую карту, вы взглянете на свои истинные потребности «сверху» и начнёте делать первые шаги к их осуществлению, — поясняет психолог.

Подведение итогов

— Не стоит забывать и о подведении итогов года уходящего. Сегодня, в эпоху «достиженчества» и «самоэффективности» мы часто концентрируемся исключительно на целях (порой внешних, навязанных нам извне), ставим «галочки» там, где цель достигнута, а «недостигнутое» считаем собственной недоработкой и автоматически переносим в список на следующий год.

При этом далеко не всегда мы анализируем, почему цель не была достигнута и что было сделано помимо неё? Иногда оказывается, что список побед велик (что тоже важно заметить и порадоваться!), но лежит совершенно в другой плоскости. Почему? Так «было нужно» или «так хотелось и от того моглось»? Часто наши прорывы и взлёты лежат именно в зоне по-настоящему желаемого, — отмечает Екатерина Огарева.

Поэтому желайте, загадывайте и верьте в собственную способность менять в новом году собственную жизнь к лучшему!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления