CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Электрический, беспилотный и ничей: рассказываем, во что превращается автомобиль XXI века

Электрический, беспилотный и ничей: рассказываем, во что превращается автомобиль XXI века

В честь дня рождения автомобиля обобщаем главные тенденции автопрома последних лет.

29 января — день рождения автомобиля, которому исполняется 136 лет. Но мы устроим ему поминки, потому что автомобиль как концепция стремительно умирает. Наши дети будут воспринимать автомобиль совсем по-другому, и дело не только в переходе на электропривод. Вот несколько фактов об автотранспорте первой трети XXI века.

Весь XX век автомобиль активно развивался, но в XXI веке словно угодил в идейный тупик...

Почему автопром попал в застой

Многие жалуются, что современные машины похожи друг на друга и почти не меняются. Во время тест-драйвов новых моделей мы стали уделять больше внимание размеру экрана на центральной консоли, чем, допустим, типу подвесок или двигателя, потому что технический прогресс в этой области как будто остановился. На самом деле он есть, например, в кузовах всё выше доля высокопрочных сталей, однако эти нюансы сложно «пощупать», а в целом машины как будто действительно не меняются. Так ли это?

Пример типичного автомобиля первой декады XXI века — Skoda Yeti. Турбодвигатели объемом от 1,2 литра, роботизированные коробки передач (DSG) с двойным сцеплением, муфта Haldex в приводе задних колес и форм-фактор кроссовера

Наиболее значимый прорыв последних десятилетий — это массовое распространение бензиновых турбодвигателей с высокой степенью сжатия, которые до конца 90-х считались атрибутом спортивных моделей вроде Subaru Impreza WRX. Вторая область — автоматические коробки передач, и монополию гидромеханических автоматов разбавили вариаторы и преселективные роботы. Плюс кроссоверы оформились в самодостаточный и очень популярный класс, а ещё в автомобилях стало больше электроники.

Это не коллаж, это интерьер одного из пикапов Ford. Тачскрин уже впору равнять не с планшетом, а с телевизором

Но потенциал этих обновок почти исчерпан, и в последние годы мы видели словно застой инженерной мысли, что приводило к абсурдной ситуации, когда в пресс-релизе модели двигателю уделяется в разы меньше внимания, чем какой-нибудь bluetooth-приблуде. Скажем, половина презентации нового Hyundai Tucson была посвящена его «кибернетическим» талантам вроде автопарковки.

Автомобили в их нынешнем формате достигли пика формы. Они слишком зажаты требованиями экологии и безопасности, чтобы предложить что-то радикально новое.

Электромобили перестали быть прожектом

Вообще-то, электромобили даже старше автомобилей: одна из первых самоходных конструкций Фердинанда Порше-старшего в конце XIX века была как раз электромобилем. Но весь XX век автомобилистов кормили обещаниями скорого прорыва в этой области, а двигатели на жидком топливе никуда не делись. И даже выход первой Tesla Roadster, весьма успешной, не слишком обеспокоил большой автопром, который ещё 10 лет продолжал ставить на бензиновые и дизельные моторы.

Линейка электромобилей Volkswagen на платформе MEB носит название ID. На фото — кроссовер ID.4, который вышел на рынок год назад вслед за хетчбэком ID.3. Также в линейке есть купе-кроссовер ID.5 и электрический паркетник большего размера ID.6. На 2022 год запланирован дебют ID.7 в версиях седан и универсал

Ситуация резко поменялась в 2015 году после знаменитого «дизельгейта»: скандалу с концерном Volkswagen, который уличили в подтасовке экологических тестов дизелей и выписали рекордный штраф в $15 млрд. После этого в экологическом читерстве были уличены ещё несколько крупных компаний, и, словно по отмашке флага, все они стали анонсировать масштабные планы по отказу от дизелей и бензиновых двигателей в пользу электромобилей.

А вот окончательный разрыв шаблона: Ford начал выпуск электрического пикапа F-150. Модель является многолетним лидером рынка США, и насколько будет успешной электроверсия — узнаем совсем скоро

Результатом стал масштабный разворот автопрома: почти все крупные фирмы анонсировали прекращение выпуска автомобилей с ДВС в период 2025–2040 годов и представили целые платформы для создания таких машин (например, фольксвагеновская MEB). Инвестиции потекли в строительство так называемых гигафабрик по производству батарей и в развитие сети электрозарядных станций, которое, кстати, идёт и в России. Сеть ЭЗС работает даже в Челябинске, хотя спрос по понятным причинам пока невелик. Но это пока.

Линейка электрических Mecerdes носит суббренд EQ. На фото модель EQE, помимо которой есть также EQC, EQV, EQA, EQB, EQS. В планах электрический «Гелик» EQG

Если 15 лет назад апологетом электромобилей была разве что Tesla и россыпь никому не известных фирм, то сейчас эту стратегию оседлал большой автопром, и после недавнего саммита COP26 автопроизводители в очередной раз подтвердили, что в перспективе нескольких лет будут полностью отказываться от выпуска ДВС.

Зимой использовать электромобиль сложнее, но можно

Россия на этом фоне пока в отстающих, что отчасти объясняется климатом: зимняя езда по-прежнему является проблемой для электромобиля. Тем не менее Минпромторг намерен уже в этом году начать выпуск доступных электромобилей, хотя конкретно эти планы выглядят прожектом.

Следующий шаг — автопилот

Звучит фантастически, но прогресс в этой области неумолим. Под Казанью есть город-кампус Иннополис, где в дни нашего визита ещё пару лет назад нарезали круги автопилотируемые «Яндекс-мобили» на базе Toyota Prius+, и не парочка, а сразу полсотни. Сейчас российский IT-гигант тестирует беспилотники четвёртого поколения уже на базе Hyundai Sonata. И не только в Иннополисе: с этого года беспилотные такси доступны для обычных пользователей в Москве.

Яндексовкий автопилотируемый автомобиль на улицах Москвы. Яндекс-таксистам впору призадуматься

Может показаться, что «Яндекс» страдает прекраснодушием, но мотив сугубо прагматический. Годовая зарплата водителя такси, особенно вкупе с налогами и социальными выплатами сопоставима со стоимостью машины, на которой он колесит. Автопилот — это не только гигантская экономия средств в течение жизненного цикла такси, но ещё и гарантия стабильной езды. Да, на ранних стадиях автопилот будет набивать шишки (это ведь обучающаяся система), но в перспективе сулит куда лучший уровень безопасности, чем среднестатистический «бомбила».

Что касается мира в целом, то разработку автопилота сегодня ведут как сами автопроизводители (BMW, Nissan, Ford, GM и так далее), так и специализированные фирмы, например, Waymo, Aptive, Baidu, Apple, Uber. Одно время автопилот высокого уровня ставила на свои автомобили Tesla, но после ряда трагических инцидентов всё же переименовала его в систему помощи для водителей.

Опыт Tesla с автопилотом оказался не самым удачным, но Model S в любом случае войдет в историю как первый массовый автомобиль, предложивший автопилот высокого уровня

Полноценный автопилот, позволяющий обойтись без человека в любых условиях, пока не создан. Но перспектива уже не кажется фантастической, и в США, например, беспилотные грузовики показывают лучшую эффективность, чем живые дальнобойщики. Так что весь вопрос с автопилотом сводится к тому, когда именно руль окончательно станет рудиментом: через 10 лет или 25?

Эра шеринга

Для нашего поколения автомобиль — это и способ самовыражения, и элемент престижа. И потому нам приятно владеть автомобилем, а любые идеи каршеринга кажутся противоестественными: садиться в грязное сиденье, греть чужую машину, мириться с её состоянием... Мы привыкли автомобилем не просто пользоваться, но владеть, то есть менять ему шины, делать ТО, мыть и следить за состоянием.

И этот менталитет постепенно отмирает: молодое поколение всё больше смотрит на транспорт не как на вещь, а как на услугу. Поэтому идея кикшеринга, кажущаяся многим диковатой, стала неожиданным хитом.

Технологии шеринга активно проникают и в транспортную сферу

То же самое ждёт и автомобиль. Не сразу, но постепенно мы будем переходить от концепции персональных автомобилей к той или иной форме «совместной собственности». Если подумать, автопилотируемое такси — это и есть перспективная разновидность каршеринга, лишённая его минусов. В сочетании с общественным транспортом и экзотическими средствами мобильности (вроде тех же электросамокатов) это постепенно снизит потребность владеть автомобилем лично. И, вероятно, сама концепция автомобиля трансформируется, потому что он станет не отличим от такси или общественного транспорта.

Но в день рождения автомобиля не хочется думать о плохом. И я лично рад, что отношусь к одному из последних поколений, которые ценят автомобили в их первородном виде, с выхлопной трубой, рулём и персональной регистрацией в ГИБДД. И хотя будущее завораживает, ничто не сравнится с удовольствием от спонтанных поездок на хорошей машине в тёплый летний вечер.

Вот как выглядел первый автомобиль в мире, дебютировавший 29 января 1886 года. С тех пор автомобиль прошёл несколько революций: отказался от рамы, обзавёлся автоматом и кондиционером.

А знаете, например, почему многие современные кроссоверы имеют такой несуразный, усложнённый дизайн? Во многом это связано с требованиями безопасности пешеходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления