Общество Идею платного въезда на Арахлей поддержали владельцы местных турбаз

Идею платного въезда на Арахлей поддержали владельцы местных турбаз

Вопрос рассматривается на уровне правительства Забайкалья.

Владельцы туристических баз поддержали идею введения платного въезда на территорию Ивано-Арахлейских озёр в Забайкалье, сообщается 9 февраля на официальном портале края.

По информации портала, во многих регионах России въезд на территорию особо охраняемых природных парков – платный. По мнению владельцев турбаз в Забайкалье, платный въезд позволит охранять окружающую среду и чаще убирать мусор, о чём говорили на совещании по развитию туризма в министерстве экономического развития края.

«Правительство страны ещё в июле 2020 года внесло предложение об организации платного посещения таких территорий. И речь не идёт о больших суммах, пока только о символических. Однако даже такие средства способны материально поддержать наш природный парк», – приведены на сайте слова замминистра экономического развития Забайкалья Юлии Ивановой.

Владелец турбазы «Надежда» Сергей Ворожейкин, входящий в совет при Общественной палате Забайкальского края, отметил, что сейчас на озёрах началась работа над решением многолетних проблем: «Таких как уборка мусора, строительство качественных дорог. Обеспечение сотовой связью. И поэтому материальная поддержка пригодится».

К обсуждению вопроса предложили вернуться на площадке минприроды края, так как именно они непосредственно занимаются особо охраняемыми природными территориями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления