Общество Бродячих собак возле школ заметили на Острове и КСК в Чите

Бродячих собак возле школ заметили на Острове и КСК в Чите

Очевидцы заметили собак на территории школ.

Бездомные собаки бегали на территории школ №30 на КСК и №13 на Острове в Чите, сообщили 31 марта ИА «Чита.Ру» очевидцы.

«На территории 30-й школы свободно бегают собаки и грызутся между собой. Рядом дети играют в футбол. Я уже звонила в комитет городского хозяйства, оставляла заявку. Один пёсик был с биркой, а другой нет», — рассказала собеседница информагентства.

Другой очевидец сообщил, что возле школы №13 по улице Бекетова собаки бегают практически каждый день: «В последние дни беспризорных и свободно бегающих стало больше».

Глава Ингодинского района Михаил Шибаев рассказал корреспонденту ИА «Чита.Ру», что нельзя однозначно сказать про собак возле школы №13, что они бездомные: «Мы уже изучали эту проблему и выяснили, что иногда дети ходят в школу в сопровождении своих или соседских собак, и пока школьники на учёбе, животные их ждут, но не живут на территории школы. В Антипихе и Песчанке похожая ситуация, это связано с близким расположением частного сектора. В целом картина поменялась, и по Чите собак стало меньше».

О проблеме бродячих животных в Забайкальском крае вспомнили после того, как стая собак 22 января насмерть загрызла 7-летнюю девочку в селе Домна Читинского района. В конце января вышло постановление губернатора Забайкальского края, которым Александр Осипов запретил возвращать отловленных бездомных собак на прежние места обитания, если они проявляют агрессию либо входят в перечень потенциально опасных.

В начале февраля стало известно, что государственный приют бездомных животных в городе существует только один – на территории ИК-3. Позже было решено построить комплекс для содержания безнадзорных собак на 1 000 мест решили в районе посёлка ГРЭС. В конце февраля компания «Пять звёзд», которая занимается отловом безнадзорных животных в Чите и некоторых районах Забайкалья, выиграла аукцион на земельный участок.

За три месяца 2022 года в Чите отловили 770 бродячих собак, это на 592 больше, чем за весь 2021 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления