Общество Снимавшая фильм о Невском в Забайкалье актриса Яковлева умерла в возрасте 64 лет

Снимавшая фильм о Невском в Забайкалье актриса Яковлева умерла в возрасте 64 лет

Она долго боролась с тяжёлой болезнью.

Актриса Александра Яковлева, которой губернатор Забайкалья Александр Осипов выделил 5 миллионов рублей из Фонда развития региона на съёмки фильма об Александре Невском, скончалась в возрасте 64 лет после тяжёлой болезни. Об этом 1 апреля сообщила компания РБК со ссылкой на работавшего с Яковлевой режиссёра Николая Лебедева.

Александр Осипов выделил 5 миллионов рублей из Фонда развития Забайкалья на съёмки фильма о Невском в мае 2021 года.

По данным РБК, Александра Яковлева (настоящая фамилия — Иванес) родилась в Калининграде. В 1978 году окончила Ленинградский университет театра, музыки и кино.Она известна по главной роли Алёнушки в фильме «Чародеи» (0+). Она сыграла мисс Диану Литтл в «Человеке с бульвара Капуцинов» (12+) и стюардессу Тамару в фильме «Экипаж» (1979) (16+).

В начале 90-х годов Яковлева завершила актёрскую карьеру. С 1993 по 1997 год была председателем комитета по культуре и туризму в мэрии Калининграда и вице-мэром города. Впоследствии возглавляла службу по управлению качеством и персоналом в аэропорту «Пулково», занимала пост заместителя генерального директора дирекции скоростного сообщения РЖД. В 2012 году Яковлева возглавила калининградское отделение партии «Яблоко».

В 2016 году она объявила о возвращении к актёрской деятельности. В апреле того же года состоялась премьера спектакля «Оскар» (12+) Санкт-Петербургского Малого театра комедии имени Анны Самохиной, где Яковлева исполнила одну их главных женских ролей — горничной Бернадетт. В том же году она вернулась в кино в одноимённом ремейке «Экипажа» (18+), вновь исполнив роль Тамары.

В августе 2021 года Александра Яковлева перестала выходить на связь из-за болезни — в 2017 году у неё обнаружили рак груди. В сентябре актриса появилась в соцсетях и поделилась мнением о результатах выборов в Госдуму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления