Общество Заправки Kors в Чите пытались засудить «Эталон Плюс» из-за рекламных баннеров, но не вышло

Заправки Kors в Чите пытались засудить «Эталон Плюс» из-за рекламных баннеров, но не вышло

Жалобу рассматривали УФАС и два суда.

Предприниматель Вероника Шородок обратилась в УФАС по поводу рекламных баннеров автозаправок «ПК «Эталон Плюс», где упоминался товарный знак автозаправок Kors, это якобы нарушало антимонопольное законодательство. УФАС, а затем арбитражный и апелляционный суд оставили жалобу без рассмотрения, сообщили 11 апреля ИА «Чита.Ру» в пресс-службе Четвёртого арбитражного апелляционного суда.

Суд установил, что на главной странице сайта «ПК «Эталон Плюс» размещена реклама: «Карту больше не принимают?» (рядом изображение топливной карты Kors с товарным знаком Kors). И далее: «Обменяй! Бесплатно! Оставить заявку» (рядом изображение топливной карты «ПК «Эталон Плюс»). Кроме этого, на баннерах, находящихся рядом с автозаправками Kors в Чите на Ленина, 154, Проезжей, 46б, и Богомягкова, 58, размещены призывы переходить на обслуживание в «ПК «Эталон Плюс» с указанием контактов.

Считая эти сообщения нарушениями части 3 статьи 14.3 Федерального закона «О защите конкуренции», индивидуальный предприниматель Вероника Шородок обратилась в УФАС России по Забайкальскому краю с требованием о привлечении «ПК «Эталон Плюс» к административной ответственности.

УФАС России по Забайкальскому краю оставил жалобу без рассмотрения, так как заявитель не представил лицензионный договор о предоставлении неисключительного права использования предпринимателем товарного знака Kors. Заявительница, считая решение антимонопольного органа незаконным, обратилась в Арбитражный суд Забайкальского края. Она указала, что документы, представленные в УФАС, в полной мере подтверждают доводы о том, что компания «Эталон Плюс» нарушила законодательство в сфере защиты конкуренции.

Рассмотрев материалы дела, суд первой инстанции встал на сторону УФАС, отказав предпринимателю в заявленных требованиях. Суд указал, что из представленных к жалобе документов с достоверностью не следует, что Вероника Шородок и компания «Эталон Плюс» — конкуренты, поэтому их действия невозможно оценить с точки зрения антимонопольного законодательства.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, предприниматель Вероника Шородок обратилась с апелляционной жалобой в Четвёртый арбитражный апелляционный суд. Суд апелляционной инстанции поддержал решение Арбитражного суда Забайкальского края.

Директор сети автозаправочных станций Kors и правообладатель товарного знака — Евгений Зимин. В январе 2021 года источники «Чита.Ру» в топливной сфере сообщили, что сеть Kors продала часть своих автозаправок Байкальской региональной компании, однако юрист Kors это опроверг. Выручка ООО «Корс» на конец 2021 года составила 17 миллионов рублей, чистая прибыль — 41,1 миллион рублей — по данным государственного информационного ресурса бухгалтерской отчётности.

Индивидуальный предприниматель Вероника Шородок прекратила деятельность 15 марта 2022 года, судя по открытым данным сервиса «Контур.Фокус». Вероника Шородок, выступавшая в защиту прав сети Kors на суде, — исполнительный директор Ассоциации независимых автозаправочных станций Восточной Сибири, также, по данным на май 2021 года, она была директором Байкальской региональной компании, о деятельности которой давала интервью «Чита.Ру».

Учредитель и директор ООО «ПК «Эталон Плюс» — Андрей Ведерников. На конец 2021 года выручка компании составила 622,2 миллиона рублей, чистая прибыль — 13,2 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления