Общество 19-летний читинец погиб на Украине – в его школе установили «Парту героя»

19-летний читинец погиб на Украине – в его школе установили «Парту героя»

Он награждён орденом Мужества посмертно.

Девятнадцатилетний читинец Анатолий Сотников погиб в ходе спецоперации на Украине. В школе №24, где учился боец, в память о нём установили «Парту героя», сообщила 13 мая корреспонденту ИА «Чита.Ру» директор школы Ирина Чупрова.

«Парта героя» — патриотический проект партии «Единая Россия», который недавно стартовал в России. «Парты героя» открываются в школах, где учились ветераны войны и труда, боевых действий, выдающиеся деятели науки, культуры, искусства, спорта. На парте размещена фотография человека, его краткая биография и описание подвига. Право сидеть за этой партой получают ученики, имеющие успехи в учёбе и принимающие активное участие в жизни школы.

Анатолий Сотников родился 5 сентября 2002 года в Чите. С 6 лет Анатолий занимался греко-римской борьбой, тренировался под руководством заслуженного тренера Виктора Николаевича Наумова. Имел первый спортивный разряд. Анатолий становился неоднократным призёром и победителем региональных, краевых и всероссийских турниров по борьбе. Он всегда мечтал служить в воздушно-десантных войсках и уже в июне 2021 года отправился служить в Улан-Удэ в войсках ВДВ.

Позже он получил звание ефрейтора, занимал должность оператора-наводчика. Через полгода службы подписал контракт. В феврале Анатолия Сотникова отправили на спецоперацию на Украину. 26 февраля боец погиб при исполнении воинского долга. Анатолий Сотников награждён орденом Мужества посмертно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления