Общество Экология «Спим спокойно». Жители Новой Зари довольны пожарной частью, из-за которой разгорелось уголовное дело

«Спим спокойно». Жители Новой Зари довольны пожарной частью, из-за которой разгорелось уголовное дело

Съездили, посмотрели, поговорили с местными

Новая Заря — село в Ононском районе с населением 619 человек

Власти Забайкалья обещали построить в Новой Заре пожарную часть лет 10. К этому вопросу возвращались после каждого пожара, из-за которого страдали сёла, чабанские стоянки, люди и животные. И построили. Мы съездили в Новую Зарю, посмотрели пожарную часть, поговорили с местными.

Уголовное дело

В 2020 году по поручению президента России Владимира Путина Департамент ГО и ПБ Забайкальского края объявил аукцион на строительство пожарных частей в селах Балейского, Ононского и Оловяннинского районов, который выиграла компания «Ремстрой» из Иркутска. Казалось, всё отлично, но затем ее в одностороннем порядке поменяли на компанию «Томскэнергосбыт». Для этого властям пришлось ввести в трех районах, где должны строиться очень нужные пожарные части, режим повышенной готовности, заплатить на 32,8 миллиона больше, чем официальному победителю торгов, а также выплатить деньги за работу компании из Томска еще до сдачи объекта, что вообще-то противоречит условиям контракта.

Главу департамента Александра Жужурина и его зама Тумэна Сампилова обвинили в превышении полномочий при проведении госконтракта на строительство трех пожарных частей, а Жужурина — еще и в служебном подлоге. В замене «Ремстроя», выигравшего контракт, на «Томскэнергосбыт» ФАС обнаружила признаки махинаций с госзакупками со стороны департамента и нарушение закона о защите конкуренции со стороны губернатора Забайкалья Осипова, его заместителя Андрея Гурулёва, Департамента по ГО и ПБ и «Томскэнергосбыта». Возбудили уголовное дело.

Было подозрение, что победителя торгов сняли с аукциона под надуманным предлогом для лоббирования интересов конкретной компании. Показания в суде в качестве свидетелей давали первый зампред правительства Забайкалья Андрей Кефер, а также депутат Госдумы Андрей Гурулёв. Губернатора Забайкалья Александра Осипова решили не допрашивать. В итоге 24 мая суд признал Александра Жужурина невиновным в превышении полномочий и оштрафовал его по статье 292 УК РФ (внесение в официальный документ ложных сведений или исправлений) на 50 тысяч рублей.

Экскурсия по пожарной части


Новая Заря — село в Ононском районе с населением 619 человек. Неподалеку расположены еще три села — Красная Ималка (367 человек), Кулусутай (555 человек) и Усть-Ималка (33 человека). Один из самых масштабных пожаров произошел в апреле 2019 года в Усть-Ималке, там сгорело больше половины села, жителей тогда эвакуировали в соседнюю Красную Ималку.

Новую пожчасть построили на месте бывшего колхоза «Гигант», вокруг еще остались полуразобранные развалины советского прошлого.

Снаружи построенное здание выглядит компактно и аккуратно, ничего лишнего
Глядя на вывеску, понимаешь, что, несмотря на компактность и простоту, внутри много важного
В здании есть несколько выходов — один из них выводит к туалету
Деревянный туалет на улице, за которым стоит каменный призрак советского времени
Внутри здания места кажется больше, чем на улице
Кабинет начальника части, на стене — портреты президента России и губернатора Забайкалья

Внутри есть отдельные помещения — комната отдыха с кроватями, раздевалка с кабинками, кухня с холодильником, плитой и раковиной, санузел с душевой кабиной. Также есть мастерская для ремонта оборудования, помещение, где находятся большой бак с питьевой водой и котлом, который отапливает здание зимой. В гаражном боксе достаточно места для двух автоцистерн «Урал-4320» и одного ЗИЛа с бочкой в кузове.

Гаражный бокс просторный, при желании туда можно поставить еще пару грузовиков
Спусковой столб. Такой можно увидеть в кино или мультфильме, во время тревоги по нему спускаются пожарные

На территории пожарной части построена учебная башня, на ней пожарные тренируются разным приемам — устанавливать лестницу, спасать людей с помощью веревки, отрабатывают норматив подъема по штурмовой лестнице.

Четырехэтажная учебная башня — согласно требованиям МЧС России

Нам показали выезд пожарной машины из гаражного бокса и скоростное надевание сотрудником пожарного снаряжения.

Мнение людей


Начальник пожарной части в Новой Заре Андрей Михайлов говорит, что здание построено качественно и замечаний у него нет:

— Конечно, пожарная часть необходима для того, чтобы сократить время прибытия на пожар. Районный центр находится на достаточном расстоянии. Сейчас пожары происходят не очень часто, в этом году, слава богу, пожаров пока не было. В пожароопасный период мы выезжаем на пост, он находится недалеко от села на возвышенности. Так, чтобы было видно населенный пункт.

Местные жители счастливы, потому что теперь, как они говорят, могут ночью спокойно спать, им не надо по вечерам искать глазами зарево, не надо держать наготове лопаты, ведра и другие атрибуты для тушения.

— О пожарной части в Новой Заре разговор велся давно. Наконец построили. Мне кажется, что она была необходима, и не только в нашем селе, потому что поблизости находятся другие сёла, где мы можем оказать быструю помощь в тушении пожара. У нас район степной, засушливый. Как наступает весна, у нас дрожь, боязнь, что начнутся неконтролируемые пожары. Три года назад у нас почти полностью сгорело соседнее село. Была бы такая пожарная часть в то время, может быть, мы обошлись бы малыми потерями.

Я считаю, что эту часть построили целесообразно. В общем, мы теперь спокойно спим, а в те года у нас были готовы топоры, метлы. В случае появления дыма мы все дружно собирались и выезжали в ту сторону. Еще создали здесь рабочие места. Главное, конечно, — спасибо от населения, что мы теперь спим спокойно, — сказала местная жительница Любовь Раднаева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления