Общество Заражение крови, дыра в боку и черви. Покалеченных после стерилизации собак находят в Чите

Заражение крови, дыра в боку и черви. Покалеченных после стерилизации собак находят в Чите

Хозяйка приюта считает, что это вина организации, занимающейся отловом собак

Сотрудники читинского приюта для бездомных животных «Рыжая моська» находят собак с загноившимися ранами в боку, заражением крови и множеством других осложнений, возникших, по их мнению, после некачественной стерилизации, которую проводит компания по отлову бродячих собак «Пять звезд». Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 27 июля сообщила владелица приюта. Директор компании «Пять звезд» Александр Солдатов опроверг причастность сотрудников компании к травмам животных.

Собак с открытой дырой в боку находят в Чите

— Видно, что собаку выпустили после стерилизации, рана была не зашита, не обработана. Рану подъели черви, торчали нитки, видно, что не зашивали — сделали один шов, и он разошелся. У собаки заражение крови. Сейчас мы постоянно ей ставим капельницы и колем лекарство. Это далеко не первый случай. В прошлом году находили множество таких собак после стерилизации, но они умирали от заражения. В этом году уже семь таких, трех мы вылечили, сделали бирки и выпустили, — сказала владелица приюта.

По её мнению, организация, занимающаяся отловом безнадзорных собак, экономит на стерилизации из-за ее высокой стоимости.

Директор «Пять звезд» Александр Солдатов, что организация не причастна к таким травмам у животных и профессионально выполняет стерилизацию. Причины загноения ран у собак при этом могут быть разными.

— Я видел фотографии. Бывает, собаки сами себе что-то разгрызают. В городе, к сожалению, оперируем собак не только мы, эти люди пытаются сделать так же, боковым способом. Во-первых, мы учились этой методике из первых рук, приезжали специалисты, которые учили нас, во-вторых — мы не рассекаем мышцы, мы делаем небольшой надрез только на коже. Я видел случай с настоящей дырой — это был погрыз другой собакой. В конце концов собаки могут зацепиться швом за сук. К сожалению, люди, которые абсолютно далеки от медицины, начинают делать какие-то заключения. Случаи могут какие-то произойти, но они не равняются даже 1%, — сказал Солдатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления