Общество Спецоперация на Украине Чемпион России по вольной борьбе из Забайкалья погиб на Украине

Чемпион России по вольной борьбе из Забайкалья погиб на Украине

Мягмару Далаеву было 26 лет

Спортсмену Мягмаю Далаеву из Забайкалья было 26 лет, он погиб во время спецоперации на Украине

Уроженец Могойтуйского района Забайкалья, чемпион России по вольной борьбе Мягмар Далаев погиб во время спецоперации на Украине в возрасте 26 лет. Об этом 31 июля сообщили в Telegram-канале районной администрации.

«Мягмар Далаев родился 7 февраля 1996 года в семье Владимира Цыремпиловича Далаева и Баирмы Рабдановны Цыдыповой. В 2002 году поступил в 1-й класс Ортуйской средней школы. Затем окончил Могойтуйскую среднюю школу № 2. Во время учебы принимал активное участие во всех школьных мероприятиях. Занимался спортом в районной детско-юношеской спортивной школе. Защищал честь села, района, округа на различных спортивных соревнованиях по вольной борьбе. Неоднократно становился чемпионом и призером первенств района, округа, Забайкальского края, Республики Бурятия. В 2011 году стал чемпионом России. Награжден специальным призом «За волю к победе», — говорится в сообщении.

По информации администрации Могойтуйского района, после окончания школы в 2013 году Мягмар Далаев поступил в БГСХА имени Василия Филиппова. После успешного окончания института в 2017 году заключил контракт в Улан-Удэ. И также не переставал заниматься вольной борьбой. В 2018 стал победителем турнира памяти Ерофея Хабарова, где выполнил норматив мастера спорта России по вольной борьбе. В 2018-м и 2019-м стал чемпионом кубка памяти Бадмы Цыренова, также неоднократно становился призером турнира памяти героя СССР Базара Ринчино. В 2018 году стал призером всероссийского турнира «Абай Гэсэр» памяти Олега Алексеева. Также в 2019 году получил приз чемпионата Восточного военного округа по самбо. В 2021 году стал призером чемпионата военного округа «Кубок 36 ОП» памяти героя СССР Никифора Афанасьева.

В мае 2022 года Мягмара Далаева привлекли на специальную военную операцию на Украине; 22 июня он трагически погиб при исполнении воинского долга. Указом президента России бойца посмертно представили к награде «Орден Мужества».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления