Общество Спорт Читинец покорил пик Ленина — одну из самых высоких вершин Центральной Азии

Читинец покорил пик Ленина — одну из самых высоких вершин Центральной Азии

Высота пика достигает 7143 метров

Заведующий отделением пластической хирургии в Железнодорожной клинической больнице в Чите, 35-летний Дмитрий Тимкин совершил восхождение на одну из самых высоких вершин Центральной Азии — пик Ленина. Корреспондент ИА «Чита.Ру» пообщался с самим Дмитрием 3 августа.

Пик Ленина — горная вершина Чон-Алайского хребта на границе Киргизии и Таджикистана. Один из «семитысячников» — высочайших вершин бывшего СССР. Одна из высочайших вершин Центральной Азии, находящаяся в горной системе Памира. Ее высота достигает 7143 метров.

— Забрался на вершину 23 июля. Сам поход должен был длиться 21 день, но так получилось, что у меня не было так много времени, пришлось уложиться за шесть дней. Сам подъем от подножья до пика занял у нас трое суток. Мы шли небольшой компанией друзей. Всего у меня было три попытки восхождения на этот пик, с четвертого раза поднялся. До этого мы восходили на этот пик, и не получалось из-за погоды или из-за спасательных работ. Боялся, что погода может испортиться, пока иду, — рассказал Дмитрий Тимкин.

Помимо пика Ленина альпинист поднялся на пик Хан-Тенгри (7010 метров), пик Озоди (7105 метров), Эльбрус (5642 метра), а также были попытки на Победу (7439 метров). Самой большой высотой, которую удалось покорить Дмитрию, стал пик Исмоила Сомони, более известный как пик Коммунизма — 7495 метров.

— Я лет с 16 этим занимаюсь, почти каждое лето езжу куда-нибудь. Не могу сказать, что я серьезно этим занимаюсь, для этого нужно прямо жить в этих условия. А в основном езжу в горы в свой отпуск в июле, как раз в сезон, — рассказал Дмитрий Тимкин.

По его словам, самое тяжелое при восхождении — заходить в гору без акклиматизации. В таком случае организм испытывает перегрузки в виде горной болезни — приходят головная боль и утомляемость.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления