Общество Спецоперация на Украине

Всю жизнь положил на алтарь службы Родине: сослуживцы — о новом Герое России

Герой России Леонид Рыжов прибыл в Забайкалье после окончания Казанского танкового училища

«Золотую Звезду» Леониду Рыжову вручил министр обороны Сергей Шойгу

Строгий, но со своей справедливостью, жил в общаге, подчиненных ценил — сослуживцы Героя России Леонида Рыжова вспомнили, чем офицер запомнился в Забайкалье.

Министр обороны Сергей Шойгу 10 августа вручил медаль «Золотая Звезда» полковнику Леониду Рыжову. Об обстоятельствах подвига не рассказал ни телеканал «Звезда», ни сам офицер, ограничившись благодарностью в адрес солдат.

— Рыжов уважал и ценил личный состав — это у него не отнимешь. Он умел вникнуть в проблемы и задачи подразделения, — вспоминает военный пенсионер Владимир Вербич, который 42 года служил в Забайкальском, а затем в Сибирском военном округе, а в 2011 году ушел в отставку с должности коменданта Читинского гарнизона.

Владимир Вербич служил в Забайкалье 42 года

— В свое время я 7 лет служил в батальоне охраны и обслуживания Забайкальского военного округа. После того как я перешел на другую должность, туда прибыл Леня, Леонид Владимирович, после выпуска из Казанского танкового училища, — сказал Вербич.

В батальоне примерно в 1960–1967 годах была организована рота почетного караула (РПК). Для нее подбирали лучших офицеров, потому что рота подчинялась непосредственно командующему войсками, участвовала во всех мероприятиях, которые проводились военным округом, и на нее возлагалась большая ответственность. Рыжову предложили должность комвзвода в РПК, через некоторое время он стал замкомандира роты, а когда достиг определенного уровня, возглавил ее.

— Я был молодым лейтенантом, попал к Рыжову в подчинение, когда он командовал ротой. Как командир он был суровый, строгий, но со своей точкой зрения на справедливость. Потом, когда я стал командиром, понял, что таким и надо быть. Также он очень целеустремленный, сам всего добивался. Поставил цель — значит надо ее достичь. Жил он просто — в общежитии на Бабушкина, — делится офицер, попросивший не называть его данные.

Рыжов — третий слева, четвертый — Вербич

До 2010 года Рыжов командовал ротой, а затем ушел в созданную школу сержантов. Она появилась на основе курсов младших лейтенантов, которые работали в Чите до 2009 года, пока не расформировали округ. После этого необходимость в их содержании отпала — стал формироваться новый облик армии, армии контрактной. В связи с этим на базе курсов была создана школа сержантов, где учили командиров отделений, замкомвзводных, старшин рот и так далее.

— Рыжов, еще тогда подполковник, был назначен начальником учебного отдела — в войсках равнозначно начальнику штаба, это второй человек. Он проработал до 2012 года, а потом поступил в общевойсковую военную академию. Три года назад Леонид Владимирович сюда приезжал, мы встречались, разговаривали. Можно сказать, что всю свою жизнь положил на алтарь службы Родине. Он рассказал, что с семьей за восемь лет почти не виделся — по пальцам можно пересчитать. После академии его назначили в окружной учебный центр на Урале, он побывал в Таджикистане, в Сирии и на Украине, — добавил офицер.

Владимир Вербич говорит, что после награждения Рыжова этой новостью стали делиться офицеры, живущие в разных уголках России.

Рыжов — пятый слева

— Я, когда узнал, очень обрадовался. Многие наши сослуживцы мне написали, присылали фотографии. Я тоже поделился радостью с офицерами, которые здесь служили.

Как выпускник он был достоин. Офицеры, которые выходят из училищ, имеют достаточно теоретических и практических знаний. Но по службе проявляется человеческий фактор, который всё определяет. В принципе выпускника, любого лейтенанта растит коллектив. Рыжова Леонида Владимировича вырастил коллектив роты почетного караула. Рота подчинялась командующему войсками, и воспитание офицеров — это заслуга командующих: Владимира Семенова, Валерия Третьякова, Владимира Болдырева, Николая Кормильцева, Николая Макарова. Они прошли сильную армейскую школу и обучали своих подчиненных. Подвиг Рыжова — это яркий пример того, как много вложено в офицеров ЗабВО и СибВО, — добавил Вербич.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления