Общество Спецоперация на Украине «Я бы никогда не сдался в плен». Герой России Балдан Цыдыпов рассказал о ранении на Украине

«Я бы никогда не сдался в плен». Герой России Балдан Цыдыпов рассказал о ранении на Украине

Он думал, что погибнет

Балдан Цыдыпов рассказал, что было очень сложно

Забайкалец Балдан Цыдыпов, спасший 150 товарищей во время спецоперации на Украине и награжденный званием Героя России, сказал, что после ранения на поле был готов воспользоваться гранатой, но не сдаться в плен. Он сказал это в интервью ГТРК «Чита», опубликованном 13 августа.

— На самом деле я думал, что там погибну. Потому что было очень сложно. Я перебинтовал себя, на поясе у меня висели гранаты и был мой пистолет Макарова, а в автомате патроны закончились. Я бы никогда не сдался в плен, — рассказал Балдан Цыдыпов.

Во время лечения в госпитале к нему приехала сестра, хотя он просил родственников не беспокоиться и не приезжать.

— Сестра всё равно взяла билеты и приехала. Я был рад — всё равно это родная душа. Она принесла мне арсу, бухлер и вареную картошку, я больничную еду вообще не воспринимал. Первые дни только воду пил, а вот это мне сил придало, и всё дальнейшее лечение ел только нашу, бурятскую пищу, — добавил Балдан.

Герой России Балдан Цыдыпов из Забайкалья вернулся на родину 21 июля. Военному провели 14 операций, правая стопа нуждается в протезе, на ноге установлен аппарат Илизарова, который должен растянуть кость бойца как минимум на 15 сантиметров. Из тела военнослужащего вытащили почти 2 килограмма металлических осколков.

Сенатор от Забайкалья Баир Жамсуев обращался к министру обороны Сергею Шойгу с просьбой поддержать предложение общественности о присвоении Балдану Цыдыпову звания Героя России. Президент России Владимир Путин 31 мая поддержал предложение, министр обороны России Сергей Шойгу вручил Балдану Цыдыпову звезду Героя России 29 июня. Цыдыпов также награжден орденом Мужества.

В Агинском планируется установить бюст Балдана Цыдыпова — проект победил в конкурсе грантов губернатора Забайкалья и выиграл почти 1 миллион рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления