Общество Забайкальцы начали разводиться для того, чтобы получить дальневосточную ипотеку

Забайкальцы начали разводиться для того, чтобы получить дальневосточную ипотеку

Люди обходят правило, по которому обоим супругам должно быть не больше 35 лет

Забайкальцев, в том числе читинцев, привлекает ипотека по ставке до 2% годовых

Жители Забайкальского края разводятся для того, чтобы получить дальневосточную ипотеку по ставке до 2% годовых, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» сотрудник банковской сферы.

Дальневосточной ипотекой могут воспользоваться молодые семьи, в которых обоим супругам до 35 лет; граждане до 35 лет с детьми в возрасте до 18 лет; участники программы «Дальневосточный гектар»; те, кто переехал в субъекты ДФО в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов; граждане, имеющие стаж работы не менее 5 лет в образовательной или медицинской организации. К последним трем категориям граждан не применяются требования относительно возраста и семейного положения.

— Как только кому-то из супругов исполняется 36 лет, они уже не попадают под эту программу. По закону молодая семья — это либо супруги, либо неполные семьи с ребенком. Люди стали искать лазейку. Например, супруге 33 года, а мужу 36. Они разводятся, если у них есть ребенок, то тогда мама может взять дальневосточную ипотеку, — рассказал собеседник.

Он добавил, что бывают и противоположные ситуации, когда молодые люди быстро расписываются для того, чтобы попасть в программу. По словам собеседника, в 2021 году в его практике было четыре пары, которые экстренно разводились и примерно столько же тех, кто экстренно женился.

В Забайкалье более половины квартир покупается по дальневосточной ипотеке. Губернатор Забайкалья Александр Осипов при этом заявил, что почти 4 тысячи таких одобренных кредитов не могут быть реализованы из-за того, что в продаже нет достаточного количества квартир на первичном рынке недвижимости. А количество разводов за первое полугодие 2022-го в Забайкалье выросло на 11,2% — с 2586 разводов в 2021 году до 2876 в 2022-м.

В июле 2022 года Забайкальский край наряду с другими регионами Дальневосточного федерального округа выступил с инициативой о повышении возраста для получения дальневосточной ипотеки с 35 до 45 лет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления