Дороги и транспорт Общество Стадион «Локомотив» под угрозой сноса из-за строительства лукодрома — активист

Стадион «Локомотив» под угрозой сноса из-за строительства лукодрома — активист

Проект лукодрома уже разработан, его собираются начать строить в ближайшее время

Стадион построили в 80-х годах

Строительство нового лукодрома в Чите может привести к тому, что часть стадиона «Локомотив» снесут, рассказал корреспонденту «Чита.Ру» 14 сентября представитель родительского комитета детских футбольных команд при ликвидированном профессиональном клубе «Чита» Роман Парфёнов.

— Вот вчера мы с Андреем Середкиным смотрели документацию. Разграничено всё, где пристраиваться этот лукодром будет. Строительная линия почти на воротах. То есть одна четвертая часть стадиона будет сноситься, туалеты, хозпостройки, гаражи, всё остальное. Можно сказать, что это убийство стадиона и федеральных денег, которые они вложили в поле, в туалет, который там построили по федеральной программе, не говоря уже об этической стороне. Середкин на этой неделе пообещал заседание провести, туда меня пригласить, — рассказал Парфёнов.

По его мнению, строительство лукодрома нужно перенести в другое место, в противном случае это означает крах читинского футбола.

— О каком развитии тогда они говорят, о какой профессиональной команде, о новом директоре? Люди тоже перестанут уже молчать. На федеральный уровень надо выходить, будем письма писать всем, в том числе министру спорта России, куда его деньги собираются засунуть, которые он вложил сюда по программе «Спорт — норма жизни». Это просто издевательство. Как можно? Спорт развивать сверху на другой. Один убивать, второй развивать. Ну это просто уму непостижимо. Я не знаю, кто такие решения там принимал, но знаю, что губернатор еще даже не в курсе, где лукодром будет, — поделился активист.

Он отметил, что благодарен министру спорта Забайкалья Андрею Середкину за то, что тот принял его у себя и пообещал собрать совещание и решить вопрос с проектом и строительством лукодрома.

Оперативный комментарий Андрея Середкина на момент публикации новости получить не удалось.

Идея строительства лукодрома появилась в Забайкалье в 2013 году при губернаторе Константине Ильковском, но до сих пор не была реализована. В январе 2021 года сообщалось, что разработка проекта завершена и будет направлена в Минстрой. В начале сентября губернатор Александр Осипов подписал соглашение с генеральным директором института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ Виталием Мутко на льготное финансирование строительства лукодрома.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления