Общество Экономика Личный бюджет И дом построить, и за границу слетать. Как свой бюджет ведет чета энергетиков из Читы

И дом построить, и за границу слетать. Как свой бюджет ведет чета энергетиков из Читы

Доходы семьи чуть выше среднего по Забайкалью, но и расходы относительно небольшие

Пара энергетиков из Читы зарабатывает чуть больше 110 тысяч на двоих

Сколько нужно зарабатывать, чтобы позволить себе каждый год летать за границу, иметь машину и построить дом с нуля? Оказывается, не так уж и много. С нами делятся опытом ведения личного бюджета люди разного достатка и разных профессий: о себе уже рассказали журналист, молодой врач и продавец зоомагазина. Теперь мы узнаем, как семейным бюджетом распоряжается пара энергетиков из Читы.

Исходные данные


Супругам Ирине и Валентину — за 50 лет, работают на разных предприятиях в сфере энергетики в Чите. Живут в собственной квартире с кошкой и собакой. Есть дачный участок, на котором строят дом. Банковских займов и ипотеки нет, кредитными картами не пользуются. Ирина зарабатывает 61 тысячу рублей в месяц, Валентин — 55 тысяч. На двоих у супругов — 116 тысяч в месяц, в год выходит 1,392 миллиона рублей. Других источников дохода у семьи нет.

Проезд


На проезд пара практически не тратится, нет необходимости, так как на работу можно дойти пешком. В основном супруги ездят на дачу на своей машине. На бензин уходит около 2 тысяч рублей в неделю — это около 8 тысяч рублей в месяц. А еще техническое обслуживание автомобиля (запчасти, ремонт машины, смена масла, налог на машину и так далее) обходится примерно в 50 тысяч рублей в год.

Коммуналка


Коммуналка и налог на квартиру забирают около 9 тысяч рублей в месяц на двоих.

Еда, бытовая химия, одежда и обувь


Продукты и бытовая химия обходятся примерно в тысячу рублей в день на семью. Примерно 5 тысяч рублей в месяц уходит на одежду, еще 2–3 тысячи в год — на парикмахерскую.

Животные


Корм для кошки и собаки обходятся супругам примерно в 150 рублей ежедневно — это 4,5 тысячи рублей в месяц.

Форс-мажоры


Отдельная графа в бюджете семьи — на случай непредвиденных (или предвиденных) трат, например, дни рождения родственников или коллег, подарки к праздникам. На это пара обычно тратит около 5 тысяч в месяц.

Строительство частного дома


Строить дом на своем дачном участке супруги начали 3 года назад. Суммарно за это время читинцы потратили на стройматериалы и работу около 1 миллиона рублей, и это не всё — в дом в ближайшие несколько лет вложат еще примерно миллион.

Отпуск и заначка


Около 450 тысяч рублей супруги откладывают ежегодно. Из них 200–250 тысяч рублей тратят на отдых за границей, но в период коронавируса с отпуском не задалось — накопленные деньги пошли на строительство дома. У семьи есть заначка — около 100 тысяч всегда лежат нетронутыми на всякий случай.

Доходы семьи чуть выше среднего по Забайкалью, но и расходы относительно небольшие. В целом взрослая пара почти не тратит деньги на развлечения, в рестораны и кино ходят крайне редко. За счет этого супруги экономят достаточно, чтобы летать отдыхать каждый год и строить частный дом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления