Животные Общество Экономика Личный бюджет Ипотека в ползарплаты и 5 тысяч на зверей. Продавец зоомагазина в Чите рассказала о том, как жонглирует финансами

Ипотека в ползарплаты и 5 тысяч на зверей. Продавец зоомагазина в Чите рассказала о том, как жонглирует финансами

Смотрим, как дела с деньгами у разных людей

Когда по-настоящему любишь животных, для них ничего не жалко

Умеете планировать финансы, откладывать, экономить? Или, может, как в анекдоте: «Только решил разбогатеть, как сахар кончился»? С нами делятся опытом ведения личного бюджета люди разного достатка и разных профессий: о себе уже рассказали журналист и молодой врач. Теперь мы узнаем, как дела с деньгами у работника зоомагазина, по совместительству хозяйки двух собак и кошки.

Про работу


Надежда работает в одном из читинских зоомагазинов 1,5 года. По образованию она врач, 8 лет трудилась по специальности, однако потом у нее открылась сильная аллергия на препараты. Добавилась усталость от нервотрепки, и Надежда решила сменить сферу. Так как она любит животных, выбрала зоомагазин: здесь можно поговорить с покупателями о зверюшках, а также поухаживать за теми, кто в продаже (и подержать их на руках).

Нашей героине нравится помогать людям, она всегда с удовольствием советует, делится своим опытом в выборе кормов, амуниции, игрушек. Рабочий график — 4 через 2, с 10:00 до 20:00.

Надежда сменила профессию врача на работу продавца в зоомагазине

Откуда приходят деньги?


Зарплата в зоомагазине в месяц выходит в районе 35 тысяч рублей. Также Надежде помогает отец: дает ей 10 тысяч, чтобы легче было платить ипотеку. Подработок у девушки нет, так как специальность у нее специфическая, а график довольно плотный.

А теперь — куда деньги уходят, по направлениям


Надежда довольно дисциплинированно ведет бюджет. У нее есть недельная норма трат: на еду, бытовую химию, гигиену и другие необходимые нужды уходит 4 тысячи рублей. Так как продукты уже включаются в этот лимит, точно героиня не смогла подсчитать месячные траты на еду, но прикинула, что это около 10–12 тысяч рублей. Живет она одна (с животными), поэтому вопроса о раздельном или совместном бюджете не стоит.

Проезд


До работы Надежда добирается на троллейбусе. В месяц на все поездки уходит тысяча рублей.

Ипотека


В 2015 году Надежда купила в ипотеку 1-комнатную квартиру. Ежемесячный платеж составляет 15 тысяч рублей, а до закрытия ипотеки еще 18 лет.

Коммуналка


Надежда живет в газифицированном доме, счетчиков на горячую и холодную воду у нее нет. Коммунальные платежи за месяц уносят 5 тысяч рублей из ее бюджета.

Медицина


Наша героиня ежемесячно вынуждена покупать для себя некоторые препараты, на это она тратит тысячу рублей. Конечно, мы с ней не стали считать разные экстренные случаи, когда траты могут оказаться любыми.

Зверята


Дома у продавца зоомагазина свой филиал зоопарка: два той-терьера и кошка. Собаки — старожилы, а вот кошечка появилась не так давно.

Собаки едят сухой корм, и на обоих в месяц уходит около 3 тысяч рублей. Сюда же включаются периодические собачьи вкусняшки. А кошка питается сухим и влажным кормом другой марки — это от 1,5 до 2 тысяч рублей в месяц.

Той-терьеры ходят в туалет на пеленки. Обычно хозяева животных покупают одноразовые (они стоят около 60 рублей в зависимости от размера). Надежда поделилась лайфхаком: на Wildberries можно найти многоразовые стирающиеся пеленки для собак, она приобрела набор из 2 штук, на это у нее ушло примерно 800 рублей. И хватит их надолго.

Наполнитель кошка Надежды предпочитает комкующийся. На месяц хватает одного мешка стоимостью около 500 рублей.

Прививки собакам, так как они уже взрослые, Надежда ставит раз в год — это по 800 рублей на брата. А кошка еще молодая, поэтому сейчас проходит троекратную вакцинацию, на которую в целом уйдет 2,5 тысячи рублей.

Одна из собак Надежды должна постоянно принимать препарат из-за хронического заболевания, однако это не очень накладно: одной пачки за 500 рублей хватает на 3 месяца.

В зоомагазине всегда суматошно, но Надежде нравится помогать таким же, как она, любителям животных

Рукоделие


Надежда любит вязать крючком и спицами. На свое хобби она выделяет от тысячи до 2 тысяч рублей в месяц. И только иногда позволяет себе шикануть и спустить на материалы тысяч 5. Надежда вяжет игрушки и дарит их друзьям.

Крупные покупки и отпуск


Отпуск Надежда предпочитает проводить дома, говорит про себя, что она «не ездок». Поэтому сюда денег почти не требуется.

Крупные суммы приходится тратить, когда ломается что-то из бытовой техники. Однако в таком случае наша героиня «расчехляет» кредитки. Их у нее две от разных банков, одна с лимитом в 100 тысяч, другая — на 400 тысяч. Проблем и просрочек с ними не бывает, Надежда строго возвращает всё вовремя.

Способы сэкономить


К сожалению, скидки и бонусные баллы в магазинах Читы Надежду не радуют. Она говорит, что почти не замечает от них эффекта. Зато хорошая копеечка копится с помощью бонусов и кешбэка с кредитных и дебетовых карт. Конечно же, Надежда по возможности выбирает повышенный кешбэк на товары для животных.

И еще немного о деньгах


— Милостыню я обычно не подаю. Могу помочь только пожилым людям, по которым видно, что они не спившиеся, а просто в трудном положении. Более правильной для себя считаю помощь животным. Закидываю деньги в коробочки сбора в разных магазинах, перевожу в группы, где спасают и пристраивают бездомных животных. На лечение кошке или собаке готова отправить от 500 до тысячи рублей. К сожалению, не всегда есть лишние деньги, — говорит Надежда.

Ну и, как любой зоовладелец, она не раз ужималась сама, в чем-то себе отказывала, лишь бы хватило на еду питомцам.

— Мне [важно], чтобы у моих собак и кошки всё было самое лучшее! — смеется Надежда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления