Образование Общество Перемены в ЗабГУ «Будем брать лучшее у ДВФУ». И. о. ректора ЗабГУ Оксана Мартыненко рассказала, что ожидает вуз

«Будем брать лучшее у ДВФУ». И. о. ректора ЗабГУ Оксана Мартыненко рассказала, что ожидает вуз

Также она рассказала, собирается ли привлекать в вуз своих коллег из ДВФУ

Исполняющая обязанности ректора Забайкальского государственного университета (ЗабГУ) Оксана Мартыненко, которая ранее занимала должность проректора по учебной работе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), заявила, что в забайкальский университет будут привнесены лучшие практики из ДВФУ, а также он должен стать центром притяжения для преподавателей других вузов России. Об этом она рассказала в интервью в эфире ГТРК «Чита» 18 сентября.

— Ни один университет не может быть успешен, если он ни с кем не взаимодействует, не берет ничего лучшего от других и не участвует в разных партнерствах. ДВФУ тоже очень успешен в этом вопросе, там создан огромный консорциум «Дальний восток — пространство возможностей», членом которого является в том числе и ЗабГУ, и наша сила — в сотрудничестве, в том, чтобы брать лучшее у лучших. ДВФУ — лидер высшего образования в ДФО, я думаю, это очевидно и абсолютно понятно всем. Там сложились уникальные практики. Благодаря большому вниманию государства, университет развивается ускоренными темпами и набирает уникальные практики не только для ДФО, но и для России в целом и даже в мировом масштабе. Если что-то из этого нам удастся приживить в ЗабГУ — я думаю, это будет большая польза для университета, — сказала Мартыненко.

Она отметила, что работники ЗабГУ очень настроены и открыты для сотрудничества не только с ДВФУ, но и с другими ведущими вузами.

Отвечая на вопрос ведущего, планирует ли она привлечь для работы в университете своих коллег из ДВФУ, Оксана Мартыненко ответила, что ЗабГУ должен стать центром притяжения для амбициозных специалистов не только из Владивостока, но и из других регионов страны.

Сейчас и. о. ректора совместно с коллективом института занимается разработкой стратегии развития университета и готовит вуз к участию в программе «Приоритет 2030». Она отметила, что в университете есть сложности, но коллектив полон решимости.

Ранее стало известно, что приказ об отставке ректора ЗабГУ Сергея Иванова подписан федеральным Министерством образования 12 сентября. Позже стало известно, что его пост займет проректор по учебной работе Дальневосточного федерального университета Оксана Мартыненко. 13 сентября губернатор представил Мартыненко совету ученых ЗабГУ. Факты из биографии Оксаны Мартыненко можно прочитать здесь.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления