Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости

«Беспределом судят» — стрелявший в людей в Смоленке забайкалец разбушевался в клетке в зале суда

Его удалили из зала заседания за нарушение порядка и препятствование правосудию

Стрелявший в людей в Смоленке забайкалец разбушевался в клетке в зале суда

Поделиться

Евгений Лукьянов, с самодельным оружием напавший на трех людей в поселке Смоленка, во время суда начал кричать, трясти и пинать клетку для содержания обвиняемых. Об этом 21 сентября сообщает корреспондент «Чита.Ру» из зала Забайкальского краевого суда.

Евгений Лукьянов опять попросил сменить адвоката после первого отказа от защитника в сентябре. В этом ходатайстве суд отказал, пояснив мужчине его права и согласившись с прокурором в том, что подсудимый пытается затянуть дело.

— Отказываюсь присутствовать на заседании, потому что с нынешним адвокатом мои взгляды расходятся, мои права на защиту нарушены. Рассматривайте, но без меня, — сказал Евгений Лукьянов судье.

Когда судья попыталась повторно разъяснить подсудимому его права, он начал трясти дверцу клетки и пинать ее, требуя выпустить его и перекрывая голос судьи.

Евгения Лукьянова удалили из зала заседания за нарушение порядка и препятствование правосудию. Он сможет лично присутствовать на заседаниях позже, если не будет продолжать буянить.

Когда Евгения выводили из зала, он сказал, что его «беспределом судят» и его права нарушают.

Еще чуть-чуть и видео загрузится
Евгения Лукьянова удалили из зала заседания за нарушение порядка и препятствование правосудию

Видео: Мария Буренкова / CHITA.RU

По версии следствия, вечером 8 сентября 2021 года Евгений Лукьянов распивал спиртное в баре села Смоленка Читинского района. Спровоцировав ссору с потерпевшим — местным жителем, он вышел на улицу и из самодельного пистолета не менее 4 раз выстрелил в потерпевшего. Раненый мужчина на личной автомашине смог скрыться, однако позже потерял сознание за рулем, машина врезалась в надворные постройки неподалеку от бара, откуда его госпитализировали. После этого, пытаясь скрыться с места, он совершил покушение на второго потерпевшего — водителя автомобиля на федеральной трассе «Амур». Затем, вернувшись в село, он попытался убить сотрудника полиции, чтобы завладеть его служебным автомобилем.

Лукьянов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пункты «а», «и», частью 2 статьи 105 (покушение на убийство двух лиц из хулиганских побуждений) и статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Если мужчину признают виновным, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

На суде супруга Лукьянова рассказала, что в день происшествия она наврала ему о своей беременности — не сказала, что случился выкидыш. Дальше супруги поругались, помирились и поехали отдыхать в бар. Сам Лукьянов заявил, что во временном изоляторе следователь и полицейские оказывали на него моральное и психическое давление.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter