Образование Общество Спецоперация на Украине Востребованный специалист. Обладателей каких ВУС ждут в военкомате?

Востребованный специалист. Обладателей каких ВУС ждут в военкомате?

«Не скажу, кто не нужен сегодня»

Власти в первые дни частичной мобилизации заявили, что в войска будут призваны в первую очередь мужчины, проходившие срочную службу и имеющие определенную военно-учетную специальность. Мы собрали официальные высказывания о том, какие специалисты нужны.

По данным РИА Новости, военно-учетная специальность, или ВУС, это комбинация из 6 цифр и одной буквы, в которой зашифрована информация о виде деятельности военнослужащего или военнообязанного. Этот код помогает вести учет военных специалистов в каждой сфере и в случае мобилизации оперативно распределить их по отрядам в зависимости от текущих потребностей. ВУС присваивается во время прохождения армейской службы или вместе с получением диплома военного училища или вуза, при посещении занятий на военной кафедре. В частных случаях военно-учетную специальность могут присвоить непосредственно в пункте призыва.

ВУС — это комбинация из 6 цифр и одной буквы в военном билете

На сайт Минобороны РФ поступил вопрос: в рамках проведения частичной мобилизации есть ли воинские учетные специальности, по которым из запаса будут призывать граждан в первую очередь (водители, медицинские работники, инженеры и т. д.), а также существуют ли какие-то лимиты для призыва по таким военно-учетным специальностям?

Представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский, отвечая на него, сообщил, что будут призываться категории граждан, которые необходимы для выполнения задач.

Представитель генштаба в первых рядах называет стрелков

— Это, конечно же, стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.


При этом как таковой очередности призыва граждан, пребывающих в запасе, не установлено. Но тем не менее приоритет отдается гражданам, имеющим подходящие военно-учетные специальности. Необходимо понимать, что количество призываемых граждан определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей, — приводится его ответ на сайте министерства.

Депутат Госдумы, генерал-лейтенант Андрей Гурулёв в интервью ИА «Чита.Ру» озвучил более широкий список специальностей.

— ВУС важна, но необходимость есть в представителях почти всех специальностей. Нужны общевойсковики, экипажи боевых машин, наводчики орудия, механики-водители, командиры отделений, водители различных категорий, стрелки, снайперы, гранатометчики, пулеметчики, саперы, артиллеристы различных категорий: минометчики, ствольники, противотанкисты, реактивщики, специалисты-ремонтники, специалисты войск ПВО разных направлений. Я даже так сразу не скажу, кто не нужен сегодня, — сказал он.

Операторы беспилотников, вероятно, тоже востребованные люди, но про них официально ничего не говорят

По мнению одного из военнослужащих, предпочтение в Забайкалье будет отдаваться артиллеристам, так как на этот род войск делается определенная ставка. Кроме того, нужны также и водители, но для военной техники не подойдут те, кто имеет в правах лишь категорию B. Предпочтение будет отдаваться шоферам-профессионалам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления