Общество Экономика Личный бюджет Любой форс-мажор в кредит. Как ведет семейный бюджет учитель в разводе, с двумя детьми и ипотекой

Любой форс-мажор в кредит. Как ведет семейный бюджет учитель в разводе, с двумя детьми и ипотекой

На что хватает зарплаты педагога?

Мария работает в школе более 20 лет

Все делают это по-разному: кто-то считает каждую копейку и всегда сводит баланс доходов и расходов, а кто-то берет очередной кредит, даже не раздумывая над тем, что деньги банку придется возвращать, причем с процентами. Опытом ведения личного бюджета с нами делятся люди разного возраста, достатка и профессий: о себе уже рассказали журналист, молодой врач, продавец зоомагазина и чета энергетиков. Теперь посмотрим на финансовую жизнь обычного среднестатистического учителя школы из Читы.

Исходные данные


Мария более 20 лет работает учителем в школе. Мысли о том, что профессию можно сменить, иногда посещают, но не настолько, чтобы всё-таки на это решиться. Работать с детьми ей нравится, но помимо просто уроков, есть педсоветы, проверка тетрадей и много-много бумажной работы. Мария в разводе, у нее двое несовершеннолетних детей, ипотечная 2-комнатная квартира и домашний кот.

Зарплата учителя составляет 38 тысяч рублей в месяц. Плюс еще есть алименты — это еще 15 тысяч рублей, всё вместе получается 53 тысячи.

Квартира


Самые большие ежемесячные и ни при каких обстоятельствах не меняющиеся расходы — это платеж по ипотеке, который составляет 23 тысячи рублей, то есть львиную долю зарплаты. Это будет продолжаться еще 19 лет.

Пока есть возможность получать налоговый вычет, Мария его использует рационально — следующую сумму планирует потратить на небольшой косметический ремонт в квартире.

Продукты


Это второй по затратности пункт — почти 20 тысяч рублей каждый месяц. Притом что чаще всего покупать всё приходится в дискаунтерах, более дорогие магазины выходят не по карману. В эту же сумму входят расходы на содержание кота, потому что еду ему и наполнитель для лотка Мария тоже покупает в дискаунтерах.

Покупать продукты получается только в дискаунтерах. Из-за цен, конечно

Коммуналка


На коммунальные платежи уходит порядка 6 тысяч рублей. В эту сумму входят электричество, тепло, вода, вывоз мусора, оплата услуг управляющей компании, фонда капремонта, домофона и интернет с ТВ.

Проезд


На проезд уходит около 3,2 тысячи рублей в месяц — ездит сама Мария и ее дочь. Сыну не надо, его школа рядом с домом.

Подработка


Иногда Мария подрабатывает репетитором, берет за это 450 рублей в час. Периодичность — 2–3 раза в неделю. То есть временами есть дополнительные 4–5 тысяч рублей в месяц, которые можно потратить на незапланированные изначально расходы: поход в кино, парк развлечений или обновку в гардеробе. Или просто отложить в копилку.

Отпуск


Он проходит, как у всех учителей, летом. Но, как правило, не в поездках на море или еще куда-то, а просто на даче — это максимум, что может позволить себе Мария.

Форс-мажор


На непредвиденные расходы у учителя денег нет. Поэтому в случае неожиданных трат приходится пользоваться заемными деньгами — это как некоторая покупка товаров в рассрочку, так и пользование кредитной картой. Деньги банкам Мария всегда возвращает вовремя, так как не любит быть кому-то должна и считает, что обещания нужно всегда выполнять.

Еще о расходах


Покупка верхней одежды, обуви и прочие подобные расходы, пусть даже и запланированные, тоже совершаются в кредит, потому что накопить не получается — при обычной зарплате учителя это невозможно. Цены растут всё больше, поэтому укладываться в семейный бюджет становится всё труднее.

Несмотря на все финансовые трудности, Мария не унывает — говорит, что деньги — не самое главное. Горящие глаза ее учеников, полные желание познавать новое, и слова благодарности их родителей — вот то, что имеет значение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления