Общество Спецоперация на Украине Бывший командующий Восточным военным округом возглавил войска на спецоперации

Бывший командующий Восточным военным округом возглавил войска на спецоперации

Это Сергей Суровикин

Сергей Суровикин

Главнокомандующий Воздушно-космическими силами России, генерал армии Сергей Суровикин, который четыре года был командующим войсками Восточного военного округа (ВВО), назначен командующим Объединенной группировкой войск в районе проведения спецоперации на Украине. О назначении сообщил военный комиссар Читинского района Забайкальского края Сергей Семенов в интервью «Чита.Ру», которое опубликовано 10 октября.

Суровикин был командующим войсками ВВО с октября 2013-го по октябрь 2017 года. В марте 2017 года он возглавил российскую группировку войск в Сирии. В связи с назначением на новую должность Суровикина обе эти позиции занял генерал-полковник Журавлев. Этим же приказом Суровикин во исполнение указа президента России был назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами.

— Сейчас назначен командующий операцией Сергей Суровикин. Он был у нас командующим округом, в Сирии себя хорошо показал, в Чечне. Надеюсь, что он там всё поставит в нужном направлении, — рассказал Семёнов.

Сергей Суровикин родился 11 октября 1966 года в Новосибирске. «Фонтанка.ру» сообщает, что Суровикин служит в армии с 1983 года. В 1987 году окончил Омское высшее общевойсковое командное училище имени М. В. Фрунзе с золотой медалью. С 31 октября 2017 года занимает пост главнокомандующего Воздушно-космическими силами. Участник вооруженного конфликта в Таджикистане, второй чеченской войны и военной операции России в Сирии. Награжден звездой Героя России, орденами Святого Георгия IV степени, Мужества, «За военные заслуги» и рядом медалей.

В августе 1991 года исполнял обязанности командира 1-го батальона Таманской дивизии. Во время путча ГКЧП его военная колонна была блокирована протестующими в тоннеле на Садовом кольце. В результате столкновения погибли три человека и сожжена БМП. Суровикин был арестован, но в декабре 1991 года его уголовное дело было прекращено. 16 июля 2022 года стало известно, что генерал армии Сергей Суровикин является командующим группировки «Юг» в ходе СВО на Украине.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления