Образование Общество «В детях копится агрессия, они живые люди». Почему дети бьют детей и что с этим делать

«В детях копится агрессия, они живые люди». Почему дети бьют детей и что с этим делать

Поговорили с педагогом-психологом

Психолог Леся Кольчугина считает, что детей лучше всего утомить физически, чтобы они выпустили агрессию

В середине сентября и начале октября 2022 года в Чите произошла серия детских драк с серьезным исходом: кто-то из детей получил синяки, а один второклашка оказался в больнице с переломом руки. Ситуация вышла на уровень губернатора и сити-менеджера, которые много говорили о необходимости профилактики подобных случаев. Что делать, если твоего ребенка избили? А если оказалось, что твое домашнее дитя кошмарит всех во дворе? Поговорили о драках и агрессии с главным внештатным педагогом-психологом Минобра Забайкалья Лесей Кольчугиной.

Все стороны, задействованные в серийных драках в Чите, мы послушали и написали об этом текст.

В своей практике Леся Кольчугина встречала разные случаи агрессии у детей

Родители узнали, что их ребенка бьют, обижают, травят в школе или во дворе. Что делать?

— В первую очередь важно, чтобы ребенок об этом рассказал родителям, потому что они говорят не всегда. Иногда родитель может сказать: «Ты уже большой, разбирайся сам». С одной стороны, эта ситуация побуждает ребенка к самостоятельным действиям. С другой стороны, не каждый ребенок к этим действиям готов, кому-то действительно нужна помощь родителя. Если ребенок рассказывает родителям, то не нужно отказываться от помощи ему.

Прежде всего, нужно обратиться к психологу, чтобы понять, на самом ли деле всё так, как говорит ребенок. Речь не о том, что ребенок обманывает, просто иногда бывает, что ситуация не совсем такая, как он ее видит. В моей практике был случай: пришла мама девочки из начальных классов и сказала, что ее дочку не любят одноклассники, обижают. Я работала в той школе, и можно было наблюдать за ситуацией.

Ситуация оказалась достаточно простая: у девочки родился младший брат, внимание мамы переключилось на него. И ей начало казаться, что мама ее меньше любит, а потом и что ее меньше любят все вокруг. Поэтому она начала об этом говорить, чтобы привлечь внимание и выразить свои чувства. Девочка не могла сказать: «Мама, ты меня меньше любишь», потому что, конечно, это не так. А в классе у ребенка всё было хорошо.

Важно разобраться, действительно ли ребенка обижают сверстники или он таким образом пытается рассказать о других своих проблемах

Поэтому важно выявить — из-за семейных ситуаций дети могут чувствовать себя менее защищенными. Например, когда родители находятся в процессе развода. Ребенок находится в тревожной для семьи и для него ситуации, поэтому могут происходить конфликты с окружающими.

В любом случае в первую очередь необходимо обратиться к специалисту. Родители не всегда готовы прийти к школьному психологу, хотя этика профессионала на первом месте, и если озвучивается какая-то конфиденциальная информация, она не должна покидать стены кабинета. Также можно обратиться в психологические центры, их у нас в городе три: «Семья», «Доверие» и «Дар». «Доверие» относится к Министерству труда и социальной защиты Забайкальского края, «Дар» и «Семья» — к Министерству образования и науки. Везде работают хорошие психологи, консультации для родителей и детей бесплатные. Есть также телефоны доверия: федеральный и региональный.

Если выявлено, что в классе есть ситуация буллинга, то необходимо обратиться к классному руководителю. Лучше, чтобы обратился сам родитель. Если проводил консультацию школьный психолог, то с разрешения родителей он может начать работу в классе. Порой хватает нескольких занятий. Важно показать ребенку, что есть люди, которые готовы прийти к нему на помощь, что он не один.

Но если ребенка обидели не в школе, а во дворе?

— Если ребенка обижает какой-то незнакомый, особенно старше его, то действуем в рамках закона. Подобная ситуация может угрожать жизни и здоровью детей. Пригласить психолога на улицу и разобраться, кто первый начал, невозможно.

Чтобы самому ребенку помочь пережить страх и травму, тоже лучше обратиться к психологу?

— Конечно. Страх выйти на улицу может остаться у ребенка, особенно если обидчики были старше, их было много. Нужно помочь, чтобы страх не остался надолго, не ушел глубоко внутрь.

То есть нет такого, что мальчика на улице девочка побила и он будет ненавидеть девочек, бить потом свою жену?

— Ненавидеть и бить — это крайний и редкий случай. Всё зависит от характера и личностных характеристик ребенка. Но скорректировать всё можно. Более того, если ребенок обратился к психологу после кризисной ситуации и психолог понимает, что его компетенции может не хватить, то специалист может направить к психиатру или психотерапевту. Также могут направить к неврологу, потому что могут быть возрастные изменения. Однако это ни в коем случае не означает, что ребенка поставят на учет — это обычная помощь специалиста, как когда обращаемся к терапевту или другому врачу.

Порой психологи понимают, что нужно направить ребенка к врачу за медикаментозной помощью. Если человек долго живет в состоянии стресса, то этот стресс внутри накапливается (говорю не медицинским языком), и спустя время начинаются химические изменения в составе крови. И тогда нужна помощь медицинского специалиста. Такое бывает и у взрослых, и у детей.

Если не обратились вовремя к психологу, какие могут быть последствия во взрослой жизни у ребенка, которого действительно обижали, избивали? Если ребенок был жертвой?

— У каждого человека внутри накапливаются эмоции: раздражение, агрессия, обида. Не самые приятные, но необходимые в жизни. И тогда нужна разрядка. Она может происходить двумя способами. Первый — агрессия, которая бывает полезная (например, спорт) и неполезная (драки). Это выход вовне, выплеск энергии. Второй способ — аутоагрессия. Тогда могут быть соматические проявления, депрессивные состояния. Это бывает у всех, независимо от того, случались ли в детстве кризисные ситуации.

Теперь давайте обсудим: что делать родителю, который узнал, что его ребенок обижает или бьет других детей?

— Для родителей это часто бывает сюрпризом. Они говорят: «У меня спокойный ребенок дома, понятия не имею, что с ним происходит в школе или во дворе». Действительно, бывают случаи, что ребенок проявляет агрессию, а родители не в курсе. На самом деле это не очень хороший показатель, потому что мы видим: дома ребенок соблюдает социальные нормы, а в школе или во дворе он их не соблюдает совершенно. Возможно, дома были более жесткие рамки, и ребенок пытается вырваться из них.

Вторая версия — дома не было рамок совсем. Наоборот, ребенку очень много дома позволено. Тогда он во дворе делает всё, что захочет, потому что его никто не ограничивал. Случается, что ребенок вообще не знает социальных норм — не научили. О них с детьми нужно разговаривать. Это делают в школах, но лучше бы родителям тоже это объяснять детям.

Приведу простой пример: ребенку 3–6 месяцев. Он исследует мир и может кого-то из взрослых ударить, не желая причинить вред. Но при этом ударить довольно больно. Какая может быть реакция родителей? «Ой, какой умничка», поцеловать ручку. А вторая — осторожно взять за ручку и сказать: «Нельзя так» — и показать, как можно (погладить). Первая реакция разрешающая. Она может закрепиться, и дальше ребенок будет проявлять агрессию, даже не будучи агрессивным.

В детях копится агрессия, они живые люди. Я бы рекомендовала всем родителям с детьми лет 12–14 посетить эндокринолога, потому что именно в этом возрасте происходит резкий рост гормонов, меняется гормональная система, и на этой почве у ребенка могут быть повышенная раздражительность и агрессивность.

Здесь просто нужны гормональные препараты, чтобы помочь организму это скорректировать. Когда с ребенком возникает какая-то проблема, изменение в поведении, я за то, чтобы всегда начать с медицины — сходить к неврологу, эндокринологу. Если с медицинской стороны всё в порядке, идем к психологу. Сначала нужно исключить медицинские причины.

Хорошо помогает выводить агрессию спорт. Накопленный адреналин выводится через пот. У занимающихся спортом детей не хватает сил на агрессию.

Ребенок не обидит другого человека, если родители его с детства приучают помогать другим людям. Раньше были октябрятские, пионерские отряды. Сейчас есть волонтерские отряды, «Юнармия», Российское движение школьников». С этого учебного года стартовало движение «Орлята России» — те же самые октябрята, в которых закладывают правильные ценности. Когда ребенок находится в группе тех, кто помогает, у него не возникнет мыслей навредить кому-то.

Как родителям научить ребенка справляться с агрессией?

— Я бы не давала список упражнений, потому что они подействуют не на всех. Чему бы родители детей ни учили, дети будут в агрессии реагировать так, как это делают сами родители. Родители тоже живые люди, могут злиться на детей. Как родитель реагирует на ребенка, который его разозлил, так же ребенок будет реагировать, разозлившись на кого-то.

Те дети, которых физически наказывают, в 99% случаях будут готовы ударить другого. К сожалению, хоть сейчас и XXI век, физическое наказание встречается нередко: родители могут отвесить подзатыльник, пустить в ход ремень. А ребенок не может дать сдачи, потому что он физически слабее и потому что любит и уважает родителей. Соответственно, ребенок будет бить тех, кто не может ему дать сдачи.

Научить можно только своим примером. Например, когда родитель злится на ребенка, он может сказать об этом: «Я сейчас настолько злой, что даже хочу тебя ударить, но не буду». Вместо этого можно побить боксерскую грушу. Это и будет пример, как справиться с агрессией.

Лучше пойти к психологу и вместе научиться справляться с агрессией?

— Верно. Это ведь общая проблема: поведение детей копирует поведение родителей, когда они гневные. Родитель может этого не отслеживать, но это так.

Бывает, у ребенка усвоены моральные нормы, что нельзя бить тех, кто слабее. Может ли он полученную от родителей агрессию повернуть на себя?

— У меня в практике была ситуация, в другом регионе и давно. Полная семья, девочка очень хорошо училась, шла на медаль в 11-м классе. Не хулиганка, никого не била, очень доброжелательная. По ней никогда не сказала бы, что у нее проблемы, пока однажды ее одноклассница не привела ко мне в кабинет. А у нее все руки в порезах. Это была та самая аутоагрессия. Только потом выяснилось, что у нее мама лежит с онкологией в больнице. Папа и раньше был агрессивным, а из-за ситуации с женой стал еще агрессивнее. И папа девочку физически наказывал. Дальше мы работали с папой, привлекали других специалистов.

Случается ли, что ребенок действительно неуправляемый от природы и с ним бесполезно что-то делать, нужно его изолировать? Или всё равно можно помочь?

— Пока человек живой, всё можно исправить. Тут опять же я посоветовала бы родителям: невролог, психиатр, эндокринолог. Если всё в порядке, то после с ребенком работает психолог. Очень много случаев, когда при совместной работе специалистов ситуация менялась. Нельзя ни в коем случае ставить крест на детях, потому что исправить можно всё, если есть желание.

Страшно ли для ребенка попасть на комиссию по делам несовершеннолетних?

— Эта комиссия называется «по делам несовершеннолетних и защите их прав». Вреда никакого ребенку наноситься не будет. В состав комиссии входят представители по делам несовершеннолетних, сотрудники комитета образования района, должен быть выстроен так называемый индивидуальный воспитательный маршрут. Будет рекомендовано обратиться к психологу, вовлекать ребенка в школе в активности, где можно проявить себя с хорошей стороны. На учет ребенок пожизненно не ставится, никакого клейма на всю жизнь или занесения в личное дело не будет. Вся жизнь впереди.

Допустим, родитель узнал, что ребенок попал в плохую компанию, общается с какими-нибудь хулиганами. Нужно ли запрещать?

— Всегда проще думать, что ребенка испортила плохая компания. Выбор каждого родителя, как реагировать. Всегда были родители, которые запрещают. Но, если запретить ребенку, он быстро научится врать и всё равно найдет способ общаться с теми, с кем хочет. Из вредности ли подростковой или потому что тот человек действительно нравится. Я, скорее, за то, чтобы найти способ помочь «хулиганам». Они тоже дети. Мы не знаем, какая ситуация у них в семье, какая им нужна помощь. Если бы родители, видя тех детей, которых считают неблагополучными, пытались им помочь, было бы очень здорово! Ведь дети тянутся к неравнодушным взрослым.

Правда ли, что ни один ребенок не рождается злым?

— Совершенно верно. Он не рождается злым, просто вырастает и в силу обстоятельств и особенностей характера может не справиться с испытаниями. Изначально все дети хорошие, добрые. Задача взрослых — помочь это сохранить.

А если у ребенка нарушение психики, это поможет выявить специалист?

— Объясню про самое частое нарушение. Когда мама беременна, в 70% случаев ее кладут на сохранение по причине угрозы выкидыша. Далее роды: использовались медикаменты, затяжные роды, кесарево сечение. Потом первый год жизни: ребенок может переболеть тяжелым гриппом, принимать серьезные препараты. Это все моменты, при которых к мозгу поступает мало кислорода. В таких случаях есть риск образования минимальной мозговой дисфункции (я опять же говорю не как медик).

В первый месяц жизни ребенка необходимо посетить хорошего невролога, возможно, сделать томограмму головного мозга, чтобы проверить, всё ли развивается правильно. Когда обнаруживают, что минимальная мозговая дисфункция была, назначают препараты или другие методы лечения. Затем нужно посетить невролога в год. Если в год нормализовалось, то снимают с учета. Если нет, то повторяют в три года и в семь лет. Последний этап — подростковый период. Все ли родители знают об этом? К сожалению, нет.

Дело в том, что минимальная мозговая дисфункция не дает интеллектуального отставания. Ребенок растет умным. Она влияет на нарушения поведенческой и эмоционально-волевой сферы. Бывает, что ребенок приходит в первый класс расторможенным, гиперактивным — в 99% случаев это не просто плохое поведение, а следствие вот тех нарушений. В семь лет еще не поздно всё скорректировать.

Более старшему подростку уже поздно лечиться?

— В старшем возрасте многое уже сформировалось. Однако помочь всё равно можно.

Нельзя ставить на ребенке крест — помочь можно всегда

Стоит ли родителям простить детей, которые обидели их ребенка? Пойти на контакт, помириться?

— Есть специальное направление — «Школьная служба примирения». Оно развивается с 2014 года, сейчас в Чите специалистов обучает создатель системы Антон Коновалов из Москвы. Если происходит конфликтная ситуация у детей, то проходит ряд примирительных встреч. Сначала специалисты-медиаторы разговаривают с жертвой, потом с обидчиком отдельно. Потом проводят несколько совместных встреч, где договариваются устно о компенсации вреда — нематериальной чаще всего. Дети зачастую хотят, просто чтобы перед ними извинились. Эти службы примирения есть во всех школах Читы, по краю такие службы работают в 373 школах.

А как максимально неправильно и глупо может поступить родитель в ситуации с детскими драками?

— Когда родитель начинает физически наказывать обидчика своего ребенка. Дальше можно ни о чем не говорить, потому что ты, взрослый человек, сделал то же самое, за что наказываешь.

Или ребенка обидели, и его родители наказывают, что он слабак?

— Тут родитель наказывает за что-то свое. То, что нам не нравится в других, не нравится в себе. Если ты кого-то хочешь наказать за слабость, подумай, в чем слабый ты сам. Конечно, это тоже неправильно. В тот момент, когда ребенку нужна поддержка, а его еще и наказывают. Вряд ли это будет способствовать доверию ребенка к родителю.

Почему маленькие дети провоцируют драки сами? Как помочь им и научить не реагировать на провокации других?

— Дети не знают, куда деть свою активность. Нужно им ее предоставить. Лучше ребенка максимально утомить. Учеба — это интеллектуальная нагрузка, а нужна еще и физическая. Реагировать на провокации тоже нужно учить на своем примере. Как, например, родитель реагирует, когда он занят, а к нему пристает с вопросами собственный ребенок?

Влияет ли на ребенка отсутствие общения с родителем?

— Конечно. Хотя бы час в день, минут сорок перед сном нужно проводить время с ребенком. Просто поболтать. Хорошо, конечно, если родители проводят вместе с детьми все выходные. Но этого недостаточно, потому что, если только по выходным, это как будто ты ешь раз в неделю, а хочется-то постоянно. Ребенка нужно в день обнимать не менее девяти раз в день. И говорить, что любят его просто за то, что он есть.

Что делать учителю, если он заметил насилие в классе?

— Если учитель понял, что кого-то из детей обижают, реакция должна быть обязательно. Классный руководитель или учитель — это значимый человек для ребенка. Можно поговорить с двумя детьми сразу или по отдельности. Но оставлять без внимания ни в коем случае нельзя.

Нужно ли рассказывать родителям?

— Конечно, но не грубыми методами (не писать в чате), не высказывать претензий. Поговорить, предложить помочь ребенку вместе. Вызвать к себе не для того, чтобы отругать, а для того, что вместе помочь ребенку.

А если родители отрицают, что есть насилие, но учитель его видит?

— Если ситуация угрожает жизни и здоровью ребенка, то учитель вправе объяснить родителям, что будет обращаться к администрации школы. Но нужно попытаться сделать из родителя сообщника, а не врага: «Ваш ребенок мне так нравится, такой умничка, но тут я не могу разобраться, вы мне помогите». В такой позиции родитель вряд ли уйдет в оборону. И учитель обязательно продолжает работу в классе. В начальной школе общение детей во многом зависит от учителя, они ведь все перед глазами. Сложнее в подростковом возрасте. Нет сильных и слабых детей в этой ситуации. И обидчику, и жертве плохо, просто по-разному. В любом случае это не позитив для ребенка.

Нужно ли учить ребенка давать сдачи? Или, наоборот, говорить, что так делать нельзя?

— Если ребенок готов давать сдачи, то он будет ее давать и без подсказки родителя. А если он сам по себе робкий, с мягким характером, то ты ему хоть заговорись: он сдачи не даст, плюс будет себя чувствовать слабаком, ему станет хуже. Эта фраза бесполезна для детей. Разрешение давать сдачи от родителя не нужно. Когда тебя ударили, ты автоматом или зажимаешься, или уже летит кулак в ответ.

А если девочки пользуются правилом, что девочек нельзя обижать?

— Тут, конечно, лучше придерживаться социальных норм. Обижать и бить не нужно никого. Попробуй договориться — ведь у тебя есть речь, интеллект, душа!

Всем родителям Леся Кольчугина передает еще несколько слов:

Любите своих детей. Принимайте их такими, какие они есть. Помогайте им, когда им это нужно. Очень быстро наступает тот момент, когда они становятся взрослыми и перестают просить о помощи. Если дети просят помощи — радуйтесь и помогайте.

Номера бесплатных кризисных служб Забайкалья

  • Единый телефон доверия: 8 800 200-01-22;

  • Центр психолого-педагогической помощи населению «Доверие»: (3022) 25-14-88;

  • Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Дар»: (3022) 20-01-75;

  • Забайкальский краевой центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Семья»: +7 914 438-90-50; +7 914 369-50-80;

  • Краевая психиатрическая больница имени Кандинского: +7 914 800-54-96; (3022) 40-14-81;

  • Кабинет психологической помощи (кризисная служба) (при Краевой психиатрической больнице имени Кандинского»: +7 914 800-54-96;

  • Шилкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Сибиряк» Забайкальского края»: (3024) 42-08-92; (3024) 42-06-58;

  • Центр психолого-медицинской и социальной помощи «Ариадна» (Агинское): 8 302-393-57-57.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления