Общество Политика Экономика Щебеньков или Ватагин? Угадайте, кто накопил долгов на 38 миллионов

Щебеньков или Ватагин? Угадайте, кто накопил долгов на 38 миллионов

Мы проверили у приставов

Проверить, есть ли у тебя или твоего знакомого долги, может любой человек на сайте судебных приставов. Они даже рекомендуют это делать, и почаще. Банк данных исполнительных производств содержит в себе долги не только на большие суммы — это могут быть и не оплаченные вовремя штрафы за нарушение ПДД, и коммунальные платежи. Мы посмотрели, есть ли в этом банке данных забайкальские чиновники и какие суммы они задолжали. Таковых набралось 6 человек — хоккейная команда.

Капитан Александр Щебеньков. Сумма долга — 38,6 миллиона рублей


Несколько раз Щебеньков по итогам декларирования доходов признавался самым бедным депутатом

Депутатом гордумы Читы Щебеньков был несколько раз — в четвертом созыве он шел от партии «Справедливая Россия», затем в пятый и шестой созыв проходил самовыдвиженцем, в 2021 году он снова прошел в думу от партии «Родина». Несколько раз по итогам декларирования доходов признавался самым бедным депутатом, а в 2015 году оформил банкротство, большую часть долгов он до сих пор не выплатил — всего в банке исполнительных производств зарегистрировано 3 записи, все они от апреля 2018 года, общая сумма долга депутата — 38 595 180,13 рубля.

Центральный нападающий Дмитрий Ватагин. Сумма долга — 525,7 тысячи рублей


Суд признал Ватагина виновным в том, что он незаконно выписал себе премии на 16,4 миллиона рублей

Бывшего министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья Дмитрия Ватагина суд признал виновным в том, что он незаконно выписал себе премии на 16,4 миллиона рублей в 2019–2021 годах на посту главы госучреждения «Госэкспертиза Забайкальского края». Ватагин пытается оспорить это решение, но пока не получается. Записей о долгах в банке исполнительных производств 10, часть из них — исполнительские сборы, также есть два долга по кредитам — 13,5 и 63,5 тысячи рублей. Кроме этого, указан долг по коммунальным платежам на 8,3 тысячи рублей. Общая сумма долга — 525 671,82 рубля.

Крайний нападающий Роман Берг. Сумма долга — 64 тысячи рублей


Однажды Берг проводил эксперимент по прохождению полного бесплатного медобследования в больницах Читы

Депутат Заксобрания от КПРФ Роман Берг, как правило, декларирует небольшие доходы — порядка 350–450 тысяч рублей в год, в собственности у него есть земельный участок площадью 589 квадратных метров и квартира 66,3 квадратного метра. Однажды он проводил эксперимент по прохождению полного бесплатного медобследования в больницах Читы, на что в итоге у него ушло 1,5 года. Все записи о долгах в банке исполнительных производств у него за коммунальные платежи — один из них уже не действующий по причине истечения срока давности, а другие 4 — активные, общая сумма по ним составляет 64 133,83 рубля.

Правый защитник Антон Тутов. Сумма долга — 64 тысячи рублей


Тутов задолжал по кредиту

Глава Корпорации развития Забайкальского края Антон Тутов задолжал по кредиту 64 169 рублей. В банке исполнительных производств есть еще две записи о долгах также по кредитам, но по ним уже истек срок давности.

Левый защитник Илья Золотухин. Сумма долга — 20,6 тысячи рублей


Пост министра Золотухин оставил в августе 2022 года

Экс-министр ЖКХ Забайкалья Илья Золотухин, подвергшийся прокурорской проверке из-за совместной с женой покупки недвижимости на 36 миллионов рублей, задекларировал доход за 2021 год в 4,1 миллиона рублей, а его супруга — 15,5 миллиона. Несмотря на такие суммы доходов, у него имеется две записи в банке исполнительных производств — одна на 1 тысячу рублей (не указано, за что) и 19 905 рублей — взыскание налогов и пеней. Пост министра Золотухин оставил в августе 2022 года, в правительстве утверждают, что это не связано с прокурорской проверкой.

И вратарь Марина Попова. Сумма долга — 1402 рубля


Штраф у Поповой небольшой — всего 2 рубля

В 2021 году председатель комитета городского хозяйства администрации Читы Марина Попова заработала 2,1 миллиона рублей — такой доход она задекларировала. При этом в банке исполнительных производств у приставов у нее 1 запись — странный штраф на сумму 2 рубля и исполнительский сбор к этому штрафу 1400 рублей.

***

Мониторинг долгов забайкальских чиновников наталкивает на мысль, что за редкими исключениями большинство из них молодцы — даже при наличии каких-то кредитов и платежей они не доводят дела до судебных взысканий и не создают приставам дополнительную работу. А проверили мы порядка 50 человек, включая губернатора, глав разных министерств и депутатов Заксобрания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления