Общество Экономика Прямой разговор Осипова Осипов обвинил пожары и спекуляцию в высокой цене на дрова в Забайкалье

Осипов обвинил пожары и спекуляцию в высокой цене на дрова в Забайкалье

Одна из жительниц края сказала, что машина дров стоит как ее пенсия

Губернатор Забайкалья считает, что рейды только распугают оставшихся продавцов дров

Причинами высоких цен на дрова в Забайкальском крае можно назвать плохую борьбу с пожарами, незаконные вырубки и спекуляцию торговцев. Об этом 6 ноября во время прямого разговора заявил губернатор Александр Осипов.

Жители Забайкалья посетовали на высокую стоимость дров — «гнут аж 23 тысячи за машину». А женщина из Сретенска спросила, как ей заготавливать дрова, если машина стоит 15 тысяч — это равно размеру ее пенсии.

— Ситуация это совершенно недопустимая. Видя развитие такой ситуации, на эту тему реагируем с Министерствами природных ресурсов и экономического развития, стараемся найти решение. С одной стороны, есть объективное обстоятельство. Почти половину лесного фонда, к сожалению, Забайкальский край из-за неконтролируемых рубок, но в большей степени из-за плохой борьбы с пожарами в предыдущие 2,5 десятилетия потерял. И для многих районов на самом деле этот, казалось бы, доступный вид топлива стал недоступным. То есть [нет] нормальных уже лесов и, соответственно, возможности выделения делянок для того, чтобы нарубить дров. Видимо, будет необходимость переходить на другие виды топлива.

А где-то совершенно не объяснимая этими факторами другая ситуация. Именно из-за спекуляции, из-за того, что недоступно получение лесного фонда, нет хорошей системы продвижения продажи этих дров, нет конкуренции, и возникают локальные монополии, где людей обдирают таким бесстыдным, бессовестным образом, имея баснословную доходность, такие горе-предприниматели, — сказал Александр Осипов.

Губернатор обратился к главе Минприроды края Сергею Немкову за разъяснениями, как будет решаться эта проблема. Немков рассказал, что в крае сформировали оперативный штаб, будут проводиться рейды по местам перепродажи дров.

— Чего вы этими рейдами добьетесь, чтобы и эти с дровами скрылись, последние? Они же завышают цены, потому что их мало наоборот. Просто рейды пойдут ли на пользу? — парировал Александр Осипов.

Сергей Немков продолжил, что совместно с рейдами планируется подбирать тех поставщиков, у которых цены будут более лояльными и подходящими под утвержденный РСТ тариф.

Губернатор добавил, что государственная система должна дополнять предпринимателей, а проблемы в законодательстве нужно корректировать.

В Забайкалье утвердили максимальную цену на дрова в 2023 году. Мы узнали, где дрова будут дороже и дешевле всего.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления