Культура Общество Страна и мир Прилепин заявил об обесценивании русских: «Садомазохистски наслаждаемся тем, что нас награждают за изображение себя мразью земной»

Прилепин заявил об обесценивании русских: «Садомазохистски наслаждаемся тем, что нас награждают за изображение себя мразью земной»

Он предложил выход

Захар Прилепин высказался на тему того, навязываются ли русским западные ценности

Общественный деятель и писатель Захар Прилепин заявил в интервью «ГТРК Чита» 14 ноября, что русские привыкли обесценивать себя для западной культуры, поэтому необходимо создавать новую систему культурного взаимодействия.

— Мы являемся органичной частью во многом европейской цивилизации. Но нам навязали определенное отношение к самим себе в XX веке, когда мы стали поставлять на Запад сначала тексты, которые мы считаем достойными, и их там оценивали. Это литература XIX века — Достоевский, Чехов, Толстой, Горький. А потом они выставили систему оценок, когда стали награждать плохие новости из России: «привезите какое-нибудь безобразие, как вы живете за колючей проволокой в своей вечной тюрьме, мрачные, чудовищные русские <...>, а мы дадим за это "Оскар", Нобелевскую премию». Мы стали в эту игру играть, садомазохистски наслаждаться тем, что нас награждают за то, что мы себя изображаем мразью земной. Система оценок, в которую мы заползли по собственной воле, дурна. Что за нелепая, чуждая, отвратительная игра раскрашивать себя в черную краску и тащить это Западу на потребу, — сказал Прилепин.

Он добавил, что необходимо выстроить другую систему культурного взаимодействия с мировым большинством: «Мировое большинство — это термин, который касается «не белого» мира. Это африканцы, латиноамериканцы и мы, русские, которые белые по недоразумению. Эти 9 миллиардов мира должны построить свою Нобелевскую премию, свой «Оскар», свои «Канны», свою систему оценок, чтобы нас оценивали за лучшие образцы, и не позволять выставлять нам оценки, как маленьким».

Захар Прилепин также во второй раз поучаствовал в проекте «Редколлегия» с редактором «Чита.Ру» Андреем Козловым. Это разговор о спецоперации, литературе и современном российском обществе. Обществу, уверен Прилепин, пока не хватает очень многого для победы. И основной вопрос в том, собирается ли это недостающее наше общество приобретать.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления