Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости

Нецензурная брань, нож у горла, избиения. Что вынесли медики за два года в Забайкалье?

Статистика оскорблений, угроз и нападений

Медиков Забайкалья оскорбляли и нападали на них как минимум 11 раз за 2021–2022 годы

Поделиться

За период 2021–2022 гг. в Забайкалье было зарегистрировано 11 случаев оскорблений, угроз и нападений на медицинских работников. Статистику «Чита.Ру» 2 декабря предоставили в пресс-службе Министерства здравоохранения региона.

Чаще всего фиксировались случаи, когда пациенты публично оскорбляли медиков, используя нецензурную брань. Так, в Сретенской центральной районной больнице отец ребенка оскорблял участкового врача-педиатра и грозился разнести регистратуру, если ему не дадут направление на обследование в Читу.

Случай серьезнее произошел в участковой больнице поселке Ксеньевка Могочинского района: «При осмотре женщины фельдшером скорой помощи мужчина вошел в дом с ножом в руках и приставил его к горлу фельдшера. При этом рассуждал со своей сожительницей, отрезать голову или нет фельдшеру, — всё это продолжалось два часа. Затем мужчина сел в кабину к водителю машины скорой помощи. После поступления следующего вызова мужчина покинул машину и отпустил бригаду».

В Ксеньевке же мужчина обвинил фельдшера в воровстве: «Мужчина вызвал фельдшера с резаной раной правой руки после того, как раздавил рюмку. Фельдшер оказала помощь и уехала. Пациент через 10 минут вернулся с пьяными друзьями. Они начали грубить, пинать мебель и обвинили фельдшера в воровстве телефона. Угрожали расправой. Затем зашел мужчина и сказал, что телефон в машине».

Из 11 зарегистрированных случаев оскорблений и нападений 3 произошли в поселке Ксеньевка, по 2 — в Борзинском, Сретенском районах и в Чите, по одному — в Чернышевском и Оловяннинском районах.

Ране стал известен еще один случай, произошедший в поселке Ксеньевка: 28 ноября в помещении местной больницы женщина спровоцировала конфликт с врачом-терапевтом, 53-летней женщиной, а затем имеющимся при себе ножом нанесла ей несколько ударов. Источники сообщили, что причиной нападения стал отказ в лечении. Позже в Минздраве Забайкалья рассказали, что и пострадавшую, и ее обидчицу положили в одно медучреждение — Могочинскую ЦРБ.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter