Общество Обвиняемый во взятках Михаил Гурулев попытался запретить журналистам снимать его в суде

Обвиняемый во взятках Михаил Гурулев попытался запретить журналистам снимать его в суде

Не вышло

Михаил Гурулев в суде пытался запретить журналистам снимать его

Бывший руководитель краевого предприятия «Автомобильные дороги Забайкалья» Михаил Гурулев, которого подозревают в получении взятки в 1,3 миллиона рублей, выступил перед судьей с ходатайством запретить присутствующим журналистам снимать его в суде.

Михаил Гурулев и его защитник сослались на подробности частной жизни, которые могут быть оглашены в суде. Судья это ходатайство не удовлетворил.

По версии следствия, в 2020–2021 годах руководитель лично и через посредника шесть раз получил от представителей ООО «Дорстрой» и ООО «Дорекс» взятки в виде денег и незаконного оказания услуг на 1,3 миллиона рублей. Взамен с ними заключили выгодные госконтракты и договоры субподряда на ремонт участка региональной автомобильной дороги Шелопугино — Балей, содержание региональных и межмуниципальных дорог и искусственных сооружений на них в Могойтуйском и Карымском районах Забайкальского края, поставку асфальтобетонной смеси. Кроме того, была обеспечена беспрепятственная приемка и оплата выполненных по указанным договорам работ.

Обвиняемыми по данному делу также являются представители обществ с ограниченной ответственностью «ДорСтрой» и «Дорекс». В ходе предварительного следствия обвиняемые вину признали полностью. На их имущество и денежные средства был наложен арест — общая сумма составила 31 миллион рублей.

Трех человек, работающих в дорожной отрасли, задержали в Забайкалье и Бурятии по факту получения взятки при реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в ноябре 2021 года. Позднее стало известно, что один из обвиняемых — Михаил Гурулев. Его брат, депутат Госдумы России Андрей Гурулев, не стал тогда комментировать задержание.

Позднее Егор Захаров выяснил, что, возглавляя «Автомобильные дороги Забайкалья», Михаил Гурулев параллельно занимался бизнесом, что запрещено законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

Учредителями краевого предприятия «Автомобильные дороги Забайкалья» являются Департамент госимущества и земельных отношений и Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края. По данным «Контур.Фокуса», предприятие за 12 месяцев заключило контракты на 4,3 миллиарда рублей. Эту сумму можно сравнить с половиной доходов бюджета Забайкальского края.

Владельцем и директором компании «ДорСтрой» является Лусине Варжапетян, владеющая еще двумя компаниями — строительной «Стройинвест плюс» и ООО «Перспектив» (грузовые перевозки). Выручка фирмы «ДорСтрой» на конец 2021 года составила 1,5 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 36,9 миллиона рублей. Владельцем и директором компании «Дорекс» является Баир Дамдинжапов, владеющий также половиной долей в ООО «Забтех», которое также занимается строительством дорог. Выручка фирмы «Дорекс» на конец 2021 года составила 326,9 миллиона рублей, чистая прибыль — 44 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления