Бизнес ГУП и бизнес — как подозреваемый во взятках Михаил Гурулёв совмещал несовмещаемое

ГУП и бизнес — как подозреваемый во взятках Михаил Гурулёв совмещал несовмещаемое

По данным налоговой, Михаил Гурулёв является учредителем трёх предприятий. Минстрой это опровергает.

Михаил Гурулёв был задержан в ноябре по подозрению в получении взяток на 1,5 миллиона рублей за благоприятные условия для заключения договоров на ремонт дорог и беспрепятственную приёмку работ. Незадолго до ареста Гурулёв освободил пост руководителя краевого государственного унитарного предприятия (КГУП) «Автомобильные дороги Забайкалья».

ИА «Чита.Ру» выяснило, что, возглавляя КГУП, Гурулёв параллельно занимался бизнесом, что запрещено законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

С 1991 года после службы в органах внутренних дел Гурулёв работал в руководстве различных предприятий, связанных, преимущественно, с сельским хозяйством и продовольствием. В 1998-2000 годах он был замдиректора государственного унитарного предприятия «Читинское продовольствие»; в 2008-2009 годах — замглавы Забайкальского района.

Службой заказчика он руководил дважды. В первый раз в 2009-2013 годах, уступив место Геннадию Литвинцеву — человеку губернатора Константина Ильковского. Затем в конце 2016 года Гурулёв сменил на посту директора Службы бывшего прокурора и вице-премьера Геннадия Чупина. С 26 июля 2019-го Гурулёв возглавил «Автодороги Забайкалья». В 2016 году был избран в заксобрание, состоял во фракции «Единой России».

Биография Гурулёва на сайте заксобрания Забайкалья

Михаил Гурулёв ещё задолго до этой истории был известен как крупный бизнесмен, о чём свидетельствует рост его доходов, указанный в декларациях за время работы в заксобрании и на посту руководителя Службы заказчика Забайкальского края.

По данным сервиса «Контур.Фокус», в разное время он числился индивидуальным предпринимателем, а также руководителем или учредителем 13 юрлиц.

В его биографии есть интересная история про организации с одинаковыми названиями. В 2014 году Гурулёв был директором ООО «Мясной Двор» (ИНН 7536124265), созданного в январе 2012 года и работающего по сей день. В ноябре 2015 года появляется ещё один «Мясной Двор» (ИНН 7536147600), который принадлежит Гурулёву и предпринимателю из Новокручининска. В 2018 году они продают компанию, а в 2019-м «Мясной двор» ликвидируется. Между этими событиями компания получила от агрокооператива из Могойтуйского района два иска почти на 1 миллион рублей о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам поставки.

Зарегистрирована компания была в жилом доме по улице Промышленной, где находятся ещё две гурулёвские фирмы: «Заготовитель» и «Сельский советник».

Из «Заготовителя», находящегося сейчас в стадии банкротства, Гурулёв вышел. «Сельский советник» продолжает работать, и Гурулёв там является единственным учредителем. Организация, правда, не показывает финансовых результатов.

Директором «Советника» указана Елена Фефелова, руководящая ещё одной принадлежащей Гурулёву компанией — ООО «Эмбра». Также она была директором «Первомайского мясокомбината», принадлежавшего им с Гурулёвым.

«Сельский советник» занимался выпуском мясопродуктов - в списке сертификатов их указано несколько десятков, в том числе колбасы «Первомайская», «Украинская», «Баранья с луком», сервелат «Губернский», а также сосиски, буженина, карбонат.

Третье предприятие с участием Михаила Гурулёва — ООО «Золотой дракон», находится в Забайкальске по адресу: улица Железнодорожная, 9, вместе с одноимённой гостиницей.

Телефоны гостиницы не отвечают. По данным одного из жителей Забайкальска, заведение в настоящее время работает только для людей, работающих на строительстве зернового терминала. Проверить эту информацию не удалось.

По данным «Контур.Фокус», за последний год приставы предъявили требований «Дракону» почти на 800 тысяч рублей.

Сведения об участии Михаила Гурулёва в этих коммерческих структурах подтверждаются на сайте Федеральной налоговой службы. В выписках из Единого государственного реестра юридических лиц указана его фамилия и его ИНН.

Руководители ГУПов не считаются госслужащими, однако закон «О государственных и муниципальных предприятиях» запрещает руководителю ГУПа быть учредителем коммерческих структур, да и вообще заниматься какой-либо оплачиваемой деятельностью, помимо преподавания, науки и творчества.

Как же Гурулёву удавалось совмещать работу в подведомственном минстрою региона ГУПе «Автомобильные дороги» и участие, по крайней мере, в трёх коммерческих предприятиях? А вот как.

Пресс-служба министерства сообщила, что «М.К. Гурулев не является учредителем, участником юридического лица или коммерческой организации. Сведения о доходах предоставлял по установленной форме ежегодно».

Тут нельзя не вспомнить похожую ситуацию с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым, который по данным ФНС и Минюста являлся президентом некоммерческого партнёрства (НП) «Объединение независимых энергосбытовых компаний» и, по данным ИА «Заб.Ру», перестал им быть только в апреле 2021 года. При этом пресс-служба регионального правительства опровергала эту информацию, никак не комментируя данные ФНС.

Особая пикантность заключалась в том, что партнёрство претендовало на обслуживание котельной в городе Шилке и борьбу с единственным соперником — региональной компанией ЗабТЭК, которую Осипов неоднократно критиковал.

Для губернатора никаких последствий эта история не имела. То ли правоохранительные органы посчитали её слишком мелкой, то ли, действительно, в данные вкралась ошибка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления