Общество Спецоперация на Украине Апелляцию по делу об отмене мобилизации рассмотрит Забайкальский суд

Апелляцию по делу об отмене мобилизации рассмотрит Забайкальский суд

Не служивший в армии оказался годен для участия в СВО

Генпрокуратура взяла ситуацию с мобилизованным на контроль

Забайкальский краевой суд в декабре рассмотрит апелляционную жалобу жителя Читы, считающего ошибкой призыв в армию по частичной мобилизации. Ранее законность решения призывной комиссии уже признал районный суд. О рассмотрении жалобы «Чита.Ру» сообщила супруга мобилизованного.

Черновский районный суд 2 ноября отказал читинцу, который оспаривал решение призывной комиссии. Не служивший в армии по состоянию здоровья мужчина в сентябре получил повестку, пришел в военкомат и в тот же день отправился в часть. Его представители указывали на то, что президент обещал, что мобилизуют только людей с опытом службы или участия в военных действиях.

— Заседание назначено на 9 декабря. Кто-то из сторон — призывная комиссия или военкомат подали возражения по иску.

После решения суда первой инстанции я была в приемной президента, в Главной военной прокуратуре и в Генеральной прокуратуре — там наш вопрос взяли на контроль.

Политические партии и политики, которых я спрашивала о трактовке слов президента, показали равнодушие к ситуации, — сказала супруга мобилизованного.

После получения повестки в военкомате мужчина написал рапорт, содержание которого не совсем понял, так как писал по образцу и в спешке — в это время другие мобилизованные ждали его в машине перед отправкой в часть. Рапорт сделал из мужчины добровольца и стал причиной раздора. Жена пыталась отменить решение о призыве мужа с помощью прокуратуры, а затем подала иск в суд, требуя отменить решение. Этот иск стал первым подобным в Забайкалье, текст о нем прочитан более 80 тысяч раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления