Общество Жители села в Забайкалье дважды спасали мост в наводнение. Им предлагают ремонт, но они боятся остаться ни с чем

Жители села в Забайкалье дважды спасали мост в наводнение. Им предлагают ремонт, но они боятся остаться ни с чем

Женщины набирали мешки с песком, а мужчины спускались чистить опоры

Мост, без которого три улицы села потеряют связь с землей, перекошен и еле держится

Жители села Утан в Чернышевском районе Забайкальского края самостоятельно дважды спасали мост через реку Куэнгу во время паводков. Власти края предлагают им ремонт, однако люди не согласны на его условия. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 7 декабря сообщили местные жители.

— У нас есть вот такой автомобильный мост, построен он, если не ошибаюсь, 2014-м. Деревянный, стоит без углублений, нынешние подрядчики говорят, что это, по сути, «времянка». Ему по-хорошему жизни 3 года. Это единственный путь для наших трех улиц на большую землю, но за нами поля, покосы, отгоны, то есть эта дорога нужна не только нам. В 2015 году нам его по гарантии ремонтировали, — рассказала одна из жительниц села.

Во время наводнений 2020 и 2021 года мост спасали всем селом
Мужчины спускались к опорам моста, несмотря на большую воду, чтобы очистить их от веток

По ее словам, во время паводка летом 2020 года на сторону села опасались переправляться даже спасатели. Женщины набирали мешки с песком для дамб, а мужчины пытались очистить «быки» моста от веток, чтобы его не унесло. Мост подмыло, он перекошен, а денег на строительство нового у района нет. Предлагаемый ремонт жителей села не устраивает, так как это просто укрепление опор камнями без замены досок.

«Мы такую работу дважды проводили бесплатно», — жители села возмущаются предложенным планом ремонта моста
Во время наводнения в «быки» моста набрасывали камни, чтобы укрепить сооружение

— В 2021 году мы укрепляли, буртовали опоры камнями, отсыпали даже на берегу, 100 мешков мы полностью засыпали. Мост уже дважды укрепляли сами. <...> В смете написано: «Ремонт моста через реку Куэнга, устройство каменной наброски». <...> Просто укрепление опор моста, обваловка камнем. Сегодня у нас состоялось собрание, приезжали из администрации, приезжал подрядчик. Сейчас составляю протокол, что жители против. <...> Мы такую работу дважды проводили бесплатно. А сейчас почти за 2 миллиона (цена контракта составляет 1,7 миллиона рублей. — Прим. ред.) предлагают купить просто скальный камень. Это нереально, нам никакой письменной гарантии не дают, что на следующий год проведут какие-то работы. Страшно подписать какие-то документы, и дальше нам ничего не светит, — рассказала глава села Утан Татьяна Петрук.

Глава села пояснила, что мост до сих пор перекошен, его верхний настил качается.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления