Общество Затопление шахт Highland Gold «Встреча с властями — правонарушение?». Участники голодовки в Вершино-Дарасунском получили предостережение от полиции

«Встреча с властями — правонарушение?». Участники голодовки в Вершино-Дарасунском получили предостережение от полиции

Жители требуют не затапливать шахты, чтобы поселок не ушел под землю

Жители поселка Вершино-Дарасунский, которые уведомили администрацию о скором начале голодовки в знак протеста по затоплению шахт, получили предостережение от полиции в связи с тем, что их действия направленны на нарушения общественного порядка. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 8 декабря сообщила одна из организаторов голодовки.

ООО «Дарасунский рудник», зарегистрированное в поселке Вершино-Дарасунский и добывающее золото, приостановило работы на Юго-Западном и Центральном участках в связи с экономической нецелесообразностью дальнейшей добычи. Сообщалось, что шахты Дарасунского рудника в Забайкалье могут затопить, а увольнения ожидают порядка 200 человек. Жители разместили петицию с просьбой не затапливать шахты в населенном пункте. Петицию подписали более 350 человек. Решение о затоплении шахт отложили для изысканий.

— Нам объявили официальное предостережение: «О недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, правонарушений и т. д.». Причем такие предостережения получили не только те люди, которые поставили подписи под уведомлением о голодовке, но и те, кто вообще никаким образом к ней не относится. <...> Получается, что правоохранительные органы считают, что желание неравнодушных жителей встретиться с властями и обсудить проблему с шахтами — правонарушение? — сказала собеседница издания.

Она отметила, что предостережение получили также участники инициативной группы, которые занимались написанием обращений и получением ответов от госорганов относительно ситуации на Дарасунском руднике.

В ближайшее время жители направят обращения в ОВД Тунгокоченского района с требованием объяснить, в чём, по мнению правоохранительных органов, заключаются правонарушения.

— Ситуация складывается такая, что люди готовы ценой своего собственного здоровья отстаивать интересы своих детей, близких на право жить и работать в поселке, кроме того, интересы государства, на балансе которого сегодня находятся 65 тонн золота Дарасунского месторождения, плюс сопутствующие металлы. И они получают уведомления о нарушении, — заключила женщина.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления