Общество Затопление шахт Highland Gold Прокуратура проверит несогласие жителей Вершино-Дарасунского с затоплением шахт

Прокуратура проверит несогласие жителей Вершино-Дарасунского с затоплением шахт

Жители поселка решили устроить голодовку в качестве протеста

Прокуратура Забайкальского края проводит проверку по сообщениям в СМИ о несогласии жителей поселка Вершино-Дарасунского Тунгокоченского района о затоплении золотодобывающих шахт общества с ограниченной ответственностью «Дарасунский рудник», сообщается 8 декабря на сайте прокуратуры Забайкальского края.

Поручение об этом дал прокурор Забайкальского края Максим Ершов. Проверка находится на его личном контроле.

— В ходе проверки с привлечением контролирующих органов будет дана оценка соблюдению прав граждан и установленных требований при принятии решения о консервации шахт и проведении указанной процедуры, — говорится в сообщении.

ООО «Дарасунский рудник», зарегистрированное в поселке Вершино-Дарасунский и добывающее золото, приостановило работы на Юго-Западном и Центральном участках в связи с экономической нецелесообразностью дальнейшей добычи. Сообщалось, что шахты Дарасунского рудника в Забайкалье могут затопить, а увольнения ожидают порядка 200 человек. Жители разместили петицию с просьбой не затапливать шахты в населенном пункте. Петицию подписали более 350 человек. Решение о затоплении шахт отложили для изысканий. За желание устроить голодовку жители получили предостережение от полиции в связи с тем, что их действия направлены на нарушение общественного порядка.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления