Общество Один из организаторов пирамиды Finiko попался в ОАЭ. В Чите было немало пострадавших

Один из организаторов пирамиды Finiko попался в ОАЭ. В Чите было немало пострадавших

Российские силовики попросят его экстрадировать на родину

Вывеска в офисе «Финико» в Уфе

Интерпол задержал одного из организаторов финансовой пирамиды Finiko Эдварда Сабирова в Объединенных Арабских Эмиратах, в Забайкалье на компанию десятки заявлений в полицию. О задержании Сабирова 8 декабря сообщило РИА Новости.

Одним из первых задержанных по уголовному делу Finiko стал сооснователь финансовой пирамиды Кирилл Доронин. Его задержали 30 июля 2021 года. Также в СИЗО оказался его помощник Ильгиз Шакиров. В апреле 2022 года полиция задержала еще шестерых руководителей и активных участников Finiko, а сумму ущерба от действий злоумышленников тогда оценили в 5 миллиардов рублей. Уголовное дело о мошенничестве в отношении основателей финансовой пирамиды Finiko передано в центральный аппарат МВД России. В Забайкальском крае от вкладчиков пирамиды в полицию поступило более 90 заявлений. «Чита.Ру» подробно писало о том, что такое Finiko.

— Сабиров 12 ноября был объявлен в международный розыск. А 30 ноября национальное бюро Интерпола ОАЭ сообщило о его задержании на территории данного государства, — говорится в сообщении.

Теперь российская сторона намерена требовать выдачи Сабирова в Россию и ходатайствовала о содержании его под стражей в течение 60 суток с момента задержания. Кроме того, Генеральной прокуратурой РФ ходатайство о содержании Эдварда Сабирова под стражей направлено непосредственно в Министерство юстиции Объединенных Арабских Эмиратов.

Другой предполагаемый организатор Finiko Марат Сабиров всё еще находится в розыске. Ранее Генпрокуратура потребовала экстрадиции из ОАЭ задержанного там фигуранта дела Зыгмунта Зыгмунтовича.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления