Общество Красный Чикой просит упростить продажу дров селянам. Им далеко и дорого ездить за справкой из ЕГРН

Красный Чикой просит упростить продажу дров селянам. Им далеко и дорого ездить за справкой из ЕГРН

Депутаты попросили исключить из закона требование справки о размере дома

Чикояне тратят время и деньги, чтобы получить справку для покупки дров

Депутаты совета Красночикойского района предложили властям Забайкальского края упростить выдачу делян для заготовки дров жителям сёл — сейчас им нужно ездить в райцентр и получать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), сообщили корреспонденту «Чита.Ру» 23 декабря в совете.

Депутаты направили в Заксобрание Забайкалья просьбу изменить региональный закон № 59 от 16 октября 2008 года. Изменения, по мнению жителей района, необходимы по следующим причинам: в настоящее время, чтобы заключить договор купли-продажи лесных насаждений для заготовки дров, необходимо предоставить в участковое лесничество выписку из ЕГРН, так как закон требует копию документа, удостоверяющего право на жилой дом — справку органа местного самоуправления об отапливаемой площади жилого дома.

Связь есть не во всех селах, поэтому жителям можно получить выписку либо в самом лесничестве по программе межведомственного электронного взаимодействия, но электронная цифровая подпись есть только у одного человека — начальника лесничества. Контора находится в селе Красный Чикой. Либо в МФЦ в селе Красный Чикой, оплатив несколько сотен рублей.

— Таким образом, прежде, чем получить дрова, почти всем жителям района просто необходимо приехать в районный центр за выпиской из ЕГРН, потратив на это время и деньги, — уточнили в совете.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления