Общество мнение Надежды, разочарование и новое старое «Чита.Ру». 5 событий года от гендиректора Андрея Козлова

Надежды, разочарование и новое старое «Чита.Ру». 5 событий года от гендиректора Андрея Козлова

СВО успешно занимает первое место, остальное — ниже

Наступает время подведения итогов: редактор «Чита.Ру» Андрей Козлов уже выбрал пять главных событий 2022 года

Главный редактор «Чита.Ру» Екатерина Шайтанова попросила меня обозначить главные события 2022 года — так, как я их вижу. Самое главное событие вряд ли требует вычленения — это специальная военная операция и внутри неё частичная мобилизация. СВО успешно занимает первое место, остальное — ниже.

Мне показалось, что СВО поменяла мышление всей думающей части российского общества. Кто-то окончательно уверился в том, что страной управляют вурдалаки, и сбежал от них к прекрасным единорогам свободной Европы, Казахстана и прочих кавказских уголков бывшего Советского Союза. Кто-то окончательно уверился в том, что президент страны проводит единственно верный курс на окончательную победу, решительно проламывая сопротивление закостеневших и утонувших в коррупции российских элит. Но какая-то часть общества просто стала больше сомневаться и думать, пытаться искать причины существующих следствий и больше рефлексировать о происходящем вокруг.

Спецоперация на Украине и связанная с ней мобилизация стали главным событием года

Все три сегмента растревоженного российского общества прошли через думскроллинг и другие стадии принятия того простого факта, что мир гораздо сложнее, чем многим могло показаться до 24 февраля. И вторым событием года я выделю надежду на то, что вся эта рефлексия позволит какому-то проценту сограждан сместиться от крайних точек этого эмоционального спектра (на концах которого завтракающий младенцами Путин, напротив которого осененная чистым светом демократического солнца Европа и лично президент США Байден) к вере в то, что мир гораздо сложнее простого сочетания черного и белого, которое так агрессивно проталкивают нам пропагандисты разных мастей.

К третьему пункту мне захотелось вернуться в регион и отметить смерть надежды на то, что на месте тут, в Забайкальском крае, что-то сможет кардинально измениться в перспективе, на которую мое, например, поколение 35–45-летних людей может рассчитывать. Не сможет. Раньше мы тут много говорили о том, что региону не хватает денег. Ну вот хватило — никогда тут не было такого количества миллиардов. Потом говорили, что не хватает людей, но и с ними проведено уже столько экспериментов, что вряд ли имеет смысл сетовать на какой-то кадровый дефицит.

Осознание, что в Забайкалье ничего кардинально не изменится, стало одним из основных событий года

Много рассуждали о географических проблемах, но вот события в мире вроде бы смещают расставляемые федеральным центром акценты в сторону Азии, в центре которой мы так удобно расположились. И всё это как-то не работает, что говорит скорее не о недостатках каких-то, а о проблемах с целеполаганием в самой ткани государственного устройства. Целеполагание это в 2022 году не поменялось точно так же, как не менялось оно в 2021-м или в 2016 году. Деньги, например, по-прежнему осваивают, а не заставляют работать на благо региона. Воровать стали (что всем прекрасно известно) на порядок больше. Отток населения неостановим. Эксперименты не работают. Равно как не работают, например, бесконечные визиты федеральных чиновников.

В 2022 году кто-то мог сдуру поверить в то, что какие-то изменения принесет СВО. Но быстро выяснилось, что нет: СВО если что-то и меняет, то скорее в части скорости. Например, деньги могут стараться осваивать побыстрее, но это не делает дороги или школы лучше — всё так же одни рассыпаются через 2 года, а у вторых примерно те же проблемы с фундаментом, как в Сохондо. Ну или вот про воровство: раньше мы поражались тому, как можно на виду у всех украсть 25 миллионов рублей, а теперь привыкли к воровству сотен миллионов.

Четвертым пунктом я отмечу то, что на выборах принято называть теорией малых дел: бестолковую веру в то, что реализация мелких проектов может что-то глобальное в мире поменять. Не может, но это, мне кажется, не должно портить впечатления от самих малых и не очень малых дел. Как-то значимее стали эти дела в дурном мире 2022 года. Выпуклее, что ли. Значимее, вероятно. Искреннее. Мы рассказывали про некоторые такие истории на «Народной премии "Чита.Ру"».

Мы провели в этом году «Народную премию "Чита.Ру"» и рассказали на ней 10 потрясающих человеческих историй, которые очень значимы в этом году

Вот акушеры 60 лет принимают роды и счастливы этой работой. А вот многодетная мать Цыцык рожает семерых детей. Батюшка Александр Тылькевич окормляет храмы в глуши и тащит свою православную веру через горы, реки и мертвую от мороза тайгу. А вот Марина Сабирова дарит жизнь незнакомому мальчику, соглашаясь стать донором костного мозга. Таких историй вокруг очень много, но мы как будто не всегда их видим.

В 2022 году таких историй в ленте «Чита.Ру» было побольше, чем обычно. Мы и сами пытались как-то менять мир, погружаясь в частные истории с чужими несчастьями и переживаниями и часто влияя на происходящее. И вот в бушующем мире глобальной несправедливости и бесконечного торжества зла над добром эти малые дела — вроде как та доска, за которую можно уцепиться и дотянуть до берега.

Ну и пятое событие пусть будет лично моим, Андрея Козлова, событием. Я много лет работаю с «Чита.Ру», и для меня этот чужой вообще-то бизнес давно как свой. Это отчасти мое детище и дело всей почти моей рабочей жизни. Мне, как и многим, было тревожно, когда у компании менялся собственник. Честно говоря, я думал, что меня уволят. Но не уволили, и потом я тревожился, погружая «Чита.Ру» в Городские порталы Виктора Шкулёва. И когда мы провели «Народную премию» в сентябре, я, сидя в третьем часу ночи в машине около ресторана, где мы ужинали с организаторами, позволил себе выдохнуть. Тревога за проект и людей, которые делают его каждый день, ушла. Так я это и почувствовал, что тревоги больше нет и мы стали частью огромной системы, которую за 20 лет построил удивительный уроженец села Улёты.

2022 год стал значимым и для «Чита.Ру», которое погружалось в Городские порталы и стало частью огромной системы, которую за 20 лет построил уроженец Улёт Виктор Шкулёв (на фото он сидит рядом с губернатором Забайкалья Александром Осиповым на медиамастерской, проведенной для СМИ региона)

«Чита.Ру» стало сильнее, увереннее и разнообразнее, как будто повзрослело и научилось смотреть на то, чем мы занимаемся, по-новому. И при этом мы не растеряли всего того, за что нас каждый день читали и любили сотни тысяч жителей Забайкальского края до того, как проект взял в свои руки Шкулёв. Большой коллектив «Чита.Ру», нашего иркутского проекта «ИрСити», всего Shkulev Media Holding добился этого в 2022 году совместными усилиями, но мне приятно чувствовать во всём этом и свою роль. И я рад тому, что «Чита.Ру» осталось у забайкальцев, а «ИрСити» продолжает бороться за лидерство на удивительном иркутском рынке, но теперь у нас гораздо больше возможностей и ресурсов.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления