Общество Новые пустующие дома для сирот «крадут» тепло жителей в Борзе

Новые пустующие дома для сирот «крадут» тепло жителей в Борзе

После их присоединения к теплу упала температура в квартирах двух домов

Дома для сирот сдали и присоединили к теплу в конце 2022 года

Температура понизилась в квартирах многоквартирных домов на улице Кирова, 61 и 63, в Борзе, после присоединения к теплоснабжению пяти построенных домов для сирот, сообщила корреспонденту «Чита.Ру» начальник структурного подразделения по Борзе «Забайкальской топливно-энергетической компании» (ЗабТЭК) Виктория Черная.

— Это два двухэтажных многоквартирных дома, которые стоят на одной ветке с новым построенным сиротским домом. Мы воспринимаем дом, как один, но на самом деле их пять — расстояние между постройками около пяти сантиметров. У каждого своя разводка, циркуляционный насос. Мы разбирались, почему перетягивает тепло на этот дом, минуя два других дома. У них проблемы начались после присоединения дома для сирот. Мы дали вынужденное подключение, чтобы они совсем этот дом не проморозили. Но застройщик должен был это сделать (присоединить дом к системе теплоснабжения. — Прим. ред.) хотя бы в августе, сентябре. У нас было бы время отрегулировать, проверить, как всё работает. Времени у нас такого не было, в декабре мы их подключили и подрядчик начался жаловаться, что они дом прогреть не могут, им не хватает давления. Там не одна комиссия уже выезжала, и наши специалисты, и их привлекались. Конструктивного диалога не получается, дома замерзают, — рассказала Черная.

Она добавила, что подрядчик отказывается слить воду из системы теплоснабжения и отключить тепло: «Мы писали им официальное уведомление с тем, чтобы слить их дом и решать проблему тогда, когда позволит наружная температура. Они отказались».

Также, по словам Виктории Черной, технические недочеты есть в самих домах для сирот: «Буквально вчера выезжала комиссия, там был генеральный директор управляющей компании, которая будет обслуживать дом. Были выявлены замечания по теплообменникам — в документации заявлены более мощные, в некоторых секторах перепутана подача с обраткой, краны гидравлические установлены в обратную сторону, автоматика не настроена. Проблема во внутрянке, много технических недочетов. Человек из управляющей компании сказал, что им нужно несколько месяцев, чтобы прогреть этот дом. Я считаю, что это нечестно: или пустой незаселенный дом с красивыми обоями или жилые дома».

Кроме того, проблемы есть и в самих домах на Кирова: «С управляющей компанией этих домов тоже есть проблемы, у них какие-то переделки были в подвале. Несанкционированные врезки есть, люди постоянно сливают воду напрямую, потому что другого технического решения управляющая компания придумать не может, чтобы прогреть определенную сторону дома».

При этом Черная добавила, что в остальных домах в Борзе после починки котлов на модульной котельной проблем с отоплением нет.

На момент публикации новости оперативный комментарий представителей подрядчика компании «ДВСК» получить не удалось.

Котлы на котельной в Борзе с начала отопительного сезона отключались 22 раза из-за различных поломок. Из-за частых аварий в город приехал первый заместитель прокурора края Эдуард Мухаметов. Заместитель министра ЖКХ Забайкальского края Андрей Виноградов не смог назвать причину частых аварий на центральной котельной. Прокуратура попросила возбудить уголовное дело на руководство администрации города и компании ЗабТЭК. Сотрудники следственного управления СКР начали проверку из-за остановки котлов в Борзе. Руководителей ЗабТЭК допросили в Следственном комитете.

Многоквартирные жилые дома общей площадью 1,4 тысячи квадратных метров для детей-сирот в Борзе строит «Дальневосточная Строительная Компания». Контракт между ней и Службой единого заказчика Забайкальского края стоимостью 148 миллионов рублей был заключен в декабре 2020 года. Срок исполнения работ был — 1 октября 2022 года. Однако в ноябре работы были завершены только на 98% — завершалось благоустройство придомовой территории.

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания зарегистрирована в поселке Ерофей Павлович Амурской области, она принадлежит Вилене Каспаровой, которая в качестве ИП занимается торговлей в Чите. Выручка «ДВСК» по итогам 2021 года составила 311,3 миллиона рублей, чистая прибыль — 8,5 миллиона. В Забайкалье компания «ДВСК» также выигрывала контракты на строительство нескольких станций водоподготовки воды из артезианских скважин.

В ноябре 2022 года стало известно, что строители дома для детей-сирот в Борзе подняли уровень автостоянки, из-за чего хозяева частного дома, оказавшегося в низине, опасаются затопления дождевыми водами.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления